Рейтинг@Mail.ru
Осенью рассмотрят дело экс-чиновника, якобы возглавлявшего ОПГ - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осенью рассмотрят дело экс-чиновника, якобы возглавлявшего ОПГ

Читать ria.ru в
Суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, в том числе в убийстве 13-летней давности, не ранее октября этого года, сообщил РИА Новости в субботу один из адвокатов Лысенко Станислав Зайцев.

САРАТОВ, 12 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, в том числе в убийстве 13-летней давности, не ранее октября этого года, сообщил РИА Новости в субботу один из адвокатов Лысенко Станислав Зайцев.

Энгельсский район наряду со станицей Кущевская и городом Гусь-Хрустальный оказался в центре внимания СМИ после того, как в ноябре 2010 года там задержали банду, предполагаемым лидером которой следователи считают бывшего главу района Михаила Лысенко. По информации СК РФ, к уголовной ответственности привлечены 11 участников банды, некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

"Очень большой объем ознакомления с материалами. Месяца четыре у нас это точно еще займет, потом прокуратура должна обвинительное заключение утвердить - минимум месяца полтора на это уйдет. Так что я думаю, в октябре-ноябре (дело дойдет до суда)", - сказал адвокат.

По его словам, дело состоит из 99 томов, а также значительного количества видеокассет и вещественных доказательств.

"Там объем достаточно значительный получается. Мы (Лысенко и его защитники) где-то с начала марта начали знакомиться, и пока в районе одной четвертой от общего объема изучили", - сказал собеседник агентства.

"Другие обвиняемые также знакомятся с материалами дела, у них даже более замедленный темп, чем у нас - они меньше прочитали, так что мы еще к ним будем привязаны (по времени). Мы можем прочитать раньше, но будем ждать, пока все остальные закончат", - добавил он.

Зайцев отметил, что почти ежедневно видится с Лысенко, которого привозят из СИЗО Вольска в Саратов для ознакомления с материалами дела и только на выходные возвращают обратно.

"Пока таких явных жалоб (на самочувствие у Лысенко) нет, хотя дорога (Вольск-Саратов) очень сильно выматывает, потому что машина ужасная, дорога еще хуже. Обещал наш губернатор к 9 мая дорогу сделать на Вольск и на Хвалынск, но пока еще не сделали - ямы такие, что душу вынимает во время поездки", - отметил защитник.

Оперативники задержали Лысенко в ночь на 28 ноября 2010 года. В течение 48 часов суд санкционировал его арест, после чего на тот момент еще действовавшего главу района из изолятора временного содержания Саратова перевели в СИЗО города Вольска Саратовской области. Саратовский областной суд в последний раз продлил срок ареста Лысенко до одного года и восьми месяцев - до 26 июля 2012 года.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ в конце февраля 2012 года предъявило Лысенко обвинение в семи преступлениях. Экс-чиновнику вменяется организация совершенного в 1998 году в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова. Помимо этого, он обвиняется в организации похищения жителя Энгельса с целью получения интересующей его информации.

Кроме того, по данным ведомства, в 2004 году экс-глава района участвовал в организации нападения на адвоката, осуществлявшего защиту по уголовному делу. Также Лысенко обвиняют в получении в 2007 году взятки в 92 миллиона рублей за покровительство застройщикам торгового центра "Лазурный" в Энгельсе. Ему вменяются также бандитизм, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и незаконный оборот оружия.

Все семь уголовных дел в отношении Лысенко были объединены в одно производство и расследовались главным следственным управлением СК РФ. Ход расследования дела контролируется лично главой ведомства Александром Бастрыкиным.

СК РФ 6 марта сообщил, что следственные действия по уголовному делу в отношении Лысенко и его соучастников завершены. Потерпевшие и обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала