Рейтинг@Mail.ru
ЕР пригласила на свой съезд политических партнеров из Приднестровья - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР пригласила на свой съезд политических партнеров из Приднестровья

Читать ria.ru в
Председатель Высшего Совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов прислал председателю приднестровской партии "Обновление" Анатолию Каминскому приглашение принять участие в XIII съезде партии, который пройдет в Москве 26 мая, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе партии "Обновление".

ТИРАСПОЛЬ, 12 мая - РИА Новости, Владимир Сандуца. Председатель Высшего Совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов прислал председателю приднестровской партии "Обновление" Анатолию Каминскому приглашение принять участие в XIII съезде партии, который пройдет в Москве 26 мая, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе партии "Обновление".

"Уверен, что участие вашей делегации в работе съезда будет способствовать дальнейшему углублению политического диалога между двумя партиями, повышению качества двустороннего сотрудничества между нашими странами", - говорится в приглашении.

До открытия съезда единороссов приднестровская делегация примет участие в работе международного "круглого стола" на тему: "Евразийский Союз - новый интеграционный проект".

"Будем рады, если представитель вашей делегации выступит с кратким сообщением по указанной теме", - отмечается в письме Грызлова лидеру "Обновления".

Пресс-служба "Обновления" сообщила, что руководство партии с признательностью приняло приглашение от партнеров из "Единой России" и уже приступило к консультациям по формированию делегации, которая примет участие в двух мероприятиях, о которых идет речь в послании Грызлова.

Соглашение о межпартийном сотрудничестве между "Единой Россией" и "Обновлением" было подписано в Москве в ноябре 2007 года.

Приднестровский конфликт не удается урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала