Рейтинг@Mail.ru
Диссертацию министра образования ФРГ могут проверить на плагиат - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диссертацию министра образования ФРГ могут проверить на плагиат

Читать ria.ru в
Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе проводит экспертизу докторской диссертации министра образования Германии Аннетты Шафан (Annette Schavan) на предмет плагиата, пишет Hamburger Abendblatt со ссылкой на представителя образовательного учреждения.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе проводит экспертизу докторской диссертации министра образования Германии Аннетты Шафан (Annette Schavan) на предмет плагиата, пишет газета Hamburger Abendblatt со ссылкой на представителя образовательного учреждения.

Шафан защитила докторскую диссертацию по педагогике ещё в 1980 году, но лишь недавно стала объектом анонимных обвинений в плагиате, пишет газета.

Анонимный блогер, скрывающийся под псевдонимом "Роберт Шмидт", в конце апреля создал на американской платформе wordpress.com страничку под названием "Schavanplag", на которой глава минобразования ФРГ обвиняется в плагиате. По мнению анонимного борца за авторское право, в диссертации министра отсутствуют ссылки на некоторые использованные источники.

Сама Шафан эти обвинения категорически отвергла и настояла на проведении экспертизы своей работы.

Проверку проведёт диссертационная комиссия философского факультета Университета Гейне. Она состоит из семи членов, среди которых несколько профессоров и научные сотрудники университета, а также один представитель студенчества.

"Когда будет результат (экспертизы), пока неизвестно", - сообщил представитель вуза.

Обвинения в адрес Аннетты Шафан - не первый скандал, связанный с обвинениями в плагиате в адрес ведущих европейских политиков. В марте 2011 года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации. Университет Байройта в Баварии, где он защищался, лишил его ученой степени - в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

В начале апреля этого года президент Венгрии Пал Шмитт покинул свой пост в связи со скандалом вокруг своей докторской степени, которой он был также лишен из-за плагиата.

По данным румынских СМИ, отставка грозит и министру образования Румынии Иоану Мангу, которого обвиняют в копировании чужих материалов при написании научных статей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала