Рейтинг@Mail.ru
Мусин: после ЧП на арсенале в Башкирии тысячи жителей ждут компенсаций - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусин: после ЧП на арсенале в Башкирии тысячи жителей ждут компенсаций

© Фото : пресс-служба администрации Иглинского районаГлава Иглинского района Рафик Мусин (на фото справа) беседует с жителями Урмана
Глава Иглинского района Рафик Мусин (на фото справа) беседует с жителями Урмана
Читать ria.ru в
Прошел год после ЧП на 99-м военном арсенале близ поселка Урман Иглинского района Башкирии, где в крупном пожаре пострадали десятки людей, а из-за разлетавшихся снарядов разрушились более 800 построек. О том, как идут восстановительные работы и насколько опасны боеприпасы, которые местные жители продолжают находить в окрестностях поселка, в интервью РИА Новости рассказал глава района Рафик Мусин.

УФА, 12 мая - РИА Новости, Рамиля Салихова. Прошел год после ЧП на 99-м военном арсенале близ поселка Урман Иглинского района Башкирии, где в крупном пожаре пострадали десятки людей, а из-за разлетавшихся снарядов разрушились более 800 построек. О том, как идут восстановительные работы и насколько опасны боеприпасы, которые местные жители продолжают находить в окрестностях поселка, в интервью РИА Новости рассказал глава района Рафик Мусин.

- Какие меры были предприняты властями, чтобы восстановить инфраструктуру поселка Урман?

Нашей главной задачей было обеспечить людей жильем и отремонтировать их дома до наступления холодов, и мы с ней справились.

- Но сегодня в поселке остаются жилые дома, которые требуют ремонта. Жители продолжают обращаться местным властям за помощью. Почему же помогли не всем?

- Все, кто обращался за помощью в Урманский сельсовет, помощь получили и до сих пор могут обращаться, но говорить, что ничего не сделано - это значит, перечеркивать труд тысяч людей, которые были задействованы в ликвидации последствий происшествия. Только в первые дни на ликвидацию последствий ЧС были задействованы свыше 500 человек со всего района. И если кто-то вовремя не стал обращаться с просьбой отремонтировать свое жилище, то это было связано с тем, что многие долго не могли оправиться от шока или были вынуждены уехать из села, чтобы обеспечить свою безопасность. Сегодня администрация Урманского сельсовета продолжает в необходимых случаях оказывать жителям помощь в ремонте их домов. Так, на сегодняшний день имеется около 50 заявок на ремонт, которые до конца мая будут выполнены.

- Среди пострадавших много людей, которые проживали в домах, принадлежащих Минобороны. Эти здания тоже получили разрушения, но ремонт в них не проводился. Почему?

- На ремонт зданий, принадлежащих Минобороны, мы по закону не имеем права направлять свои средства, а передавать эти дома в муниципальную собственность военные не торопятся. Когда эти дома официально передадут в муниципальную собственность и будут определены источники финансирования работ, мы займемся ремонтом этих домов, чтобы привести их состояние, пригодное для проживания еще до наступления зимы.

- После взрывов военные и власти пообещали выплатить компенсации всем пострадавшим. Люди, потерявшие в пожаре все имущество, получили деньги?

- Компенсации пострадавшим в ЧС положены федеральным законодательством вне зависимости от того, что кто-то обещал или нет. На сегодняшний день 1208 жителей села Урман, это более 400 семей, получили единовременную материальную помощь от 10 до 50 тысяч рублей, 98 семей, частично утративших имущество первой необходимости, - по 50 тысяч рублей на каждого зарегистрированного гражданина. Сто человек, полностью потерявшие свое имущество, получили по 100 тысяч рублей. Всего сумма компенсационных выплат составила более 35 миллионов рублей.

- Однако спустя год есть сельчане, которые не могут получить деньги за утраченное имущество.

- Да. В то же время имеется достаточно много жителей, которые считают, что они также частично утратили имущество в результате ЧС и имеют право на компенсацию. С осени прошлого года в поселковую администрацию поступило более 800 обращений от жителей Урмана с просьбой о включении их в список пострадавших в результате происшествия для получения компенсационных выплат за частично утраченное имущество из расчета 50 тысяч рублей на человека. Обращения написаны семьями пострадавших и представляют в общей сложности интересы более 2 тысяч человек (более 100 миллионов рублей).

- Почему они не были включены в список пострадавших во время подсчета ущерба? Что теперь будет с ними?

- Основными причинами невключения в списки на получение необходимых выплат являются несвоевременная подача заявлений, неправильное их оформление, отсутствие регистрации граждан в селе Урман, а также то, что в первоначальных обращениях некоторых жителей содержались лишь просьбы о предоставлении справок, стройматериалов или выполнении ремонтных работ. Также надо учитывать то, что во время взрывов и пожара люди были эвакуированы, некоторые в целях безопасности были вынуждены выехать из населенного пункта на продолжительное время, поскольку взрывы продолжались несколько дней. Это не позволило пострадавшим своевременно получить необходимую информацию о своих правах на компенсацию и правильно и вовремя оформить соответствующие документы.

- Несколько десятков жителей Урмана, требующие компенсации за утраченное имущество, заявили, что 16 мая перекроют федеральную трассу. Есть решение этой проблемы?

- В Урмане живут достаточно грамотные и благоразумные люди, и думаю, что они не пойдут на нарушение закона. По моему мнению, перекрывать федеральную трассу - это не решение проблемы. Как я уже говорил, составлен полный список граждан, претендующих на получение компенсации в размере 50 тысяч рублей на каждого человека. Об этом проинформировано руководство республики, подготовлено обращение к руководству страны о выделении дополнительных денежных средств на выплату компенсации гражданам. О ходе данной работы я проинформирую жителей села Урман 16 мая.

- Несколько жителей поселка Урман подали иски о возмещении ущерба к Минобороны. Есть уже какие-то решения?

- Отдельные жители подали судебные иски к Минобороны с требованием выплаты компенсации за утраченное имущество и, насколько мне известно, по ним еще решения не приняты.

- На территории Урмана по-прежнему жители находят неразорвавшиеся снаряды: недавно так называемые "зажигалки" - стабилизаторы от снарядов даже были обнаружены в школе во время субботника. Насколько сегодня опасно жить в поселке?

- Это очень важный вопрос. Именно поэтому мною с руководством республики была согласована и осуществлена поездка в Москву для встречи с руководством министерства обороны. Там были обсуждены, прежде всего, вопросы обеспечения безопасности жителей села Урман, сбора и утилизации боеприпасов, пожарной безопасности. Сегодня уже имеются определенные результаты данной работы.

Так, качественно очистить от снарядов и осколков боеприпасов близлежащие к арсеналу территории в прошлом году военным помешала высокая трава. А в этом году мы встретились с представителями Минобороны, провели совещание и составили план действий и взаимодействия в вопросах расчистки прилегающих к селу Урман территорий.

Специалисты уже приступили к работе по очистке территории села, при этом нашли более 200 единиц боеприпасов или их комплектующих. Следующий этап - расчистка территории леса, прилегающего к технической территории. Этим будут заниматься саперы из Алкинской бригады, которые на следующей неделе приступят к поиску и утилизации по новой технологии неразорвавшихся боеприпасов (разрушая их без взрыва) на территории, прилегающей к складам. До этого мы просим жителей при обнаружении боеприпасов не трогать их, потому что это очень опасно, а сообщать специалистам.

Кроме этого, по нашей инициативе правительством Республики Башкортостан принято решение о создании в селе Урман собственной пожарной части, где будут две пожарные машины и команда из 16 человек. Надеемся, после реализации всех этих мер в Урмане жить будет так же безопасно, как и в других сельских поселениях.

- Сразу после взрывов республиканские власти говорили, что в поселке будут открыты предприятия, будут созданы новые рабочие места. Но ничего этого не произошло, в чем причина?

- Создание рабочих мест в Урмане - это наша первостепенная задача. Мы рассчитывали, что военные быстро ликвидируют остатки боеприпасов и освободят занимаемую территорию, где уже была сформирована хорошая инфраструктура для создания новых производственных мощностей. Однако, по оценкам специалистов, полная утилизация боеприпасов завершится только к концу 2013 года. Поэтому мы проработали и другие варианты создания новых рабочих мест.

Так, в рамках подписанного с Башкирской лесопромышленной компанией соглашения, подготовлен проект создания в Урмане современного производства по глубокой переработке древесины. Сегодня запущена процедура проведения аукциона по выкупу земель. Мы надеемся, что после завершения оформления земель в Урмане начнется строительство, соответственно, уже на этом этапе до 200 местных жителей смогут найти себе работу. Всего на данном предприятии планируется создать около 800 рабочих мест. В этом заинтересованы не только жители Урмана, но и всего района, поскольку такое большое производство может привести к созданию сопутствующих предприятий, и не только в Урмане. А это в свою очередь может дать дополнительные средства в районный бюджет для лучшего финансирования спорта, образования, культуры и других направлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала