Рейтинг@Mail.ru
Главной заботой главкома ВМФ адмиралы считают морские ядерные силы - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главной заботой главкома ВМФ адмиралы считают морские ядерные силы

Читать ria.ru в
Главным направлением деятельности нового главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) РФ вице-адмирала Виктора Чиркова должно быть поддержание в высокой боевой готовности Морских стратегических ядерных сил, заявил РИА Новости в субботу советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, бывший первый заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Главным направлением деятельности нового главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) РФ вице-адмирала Виктора Чиркова должно быть поддержание в высокой боевой готовности Морских стратегических ядерных сил, заявил РИА Новости в субботу советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, бывший первый заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов.

Виктор Чирков был назначен главкомом ВМФ указом президента от 6 мая. До этого он занимал должность командующего Балтийским флотом. Бывший главком Владимир Высоцкий тем же указом был отправлен в отставку, однако он продолжает находиться на военной службе.

"Главное для нового главкома - это развитие Морских стратегических ядерных сил (МСЯС) как основы системы сдерживания, строительство и развитие всех подсистем, которые обеспечивают их нормальное функционирование. Это и ударные, и береговые, и обеспечения, и авиация, и силы общего назначения", - сказал Касатонов.

Адмирал отметил, что сейчас на различных стадиях строительства находятся до 60 боевых кораблей и судов обеспечения флота. По его словам, должен осуществляться действенный контроль за расходованием средств и выделением приоритетов строительства.

В качестве особого направления работы нового главкома Касатонов выделил Арктику. "Кромка льда отошла от берега уже на 150 миль, и рыбопромысловые российские моряки, например, озабочены возможностью заходов иностранных кораблей в арктическую зону России", - сказал он, отметив также важность построения системы Северного морского пути, необходимость возрождения полярной авиации и налаживания взаимодействия с пограничниками.

При этом Касатонов добавил, что и Черноморский, и Балтийский флоты (ЧФ и БФ) нуждаются во внимании нового главкома, в частности, потому что ЧФ предназначен для действий также в Средиземном море и Персидском заливе и влияет на отношения с Украиной.

"Но, конечно, главное - это МСЯС", - резюмировал Касатонов.

Бывший главнокомандующий ВМФ РФ (в 1997-2005 годах) адмирал флота Владимир Куроедов отметил, что в первые месяцы работы на новой должности Чирков должен обратить внимание на развитие Северного и Тихоокеанского флотов (СФ и ТОФ). Куроедов напомнил, что приоритет в развитии российского ВМФ всегда отдавался МСЯС, то есть атомным подводным лодкам стратегического назначения, которые находятся на вооружении только этих двух флотов.

"Новому главкому нужно будет в первоочередном порядке при строительстве флота развивать СФ и ТОФ, особенно с учетом последних указов президента, где делается акцент на развитие арктической зоны и Дальнего Востока", - сказал Куроедов.

Как и Касатонов, Куроедов отметил, что при этом главкому необходимо обратить внимание на ЧФ и БФ, которые остро нуждаются в обновлении состава. "Корабельный состав этих флотов сильно состарился, обновление БФ уже началось. Дело теперь за подлодками и фрегатами для ЧФ", - сказал адмирал флота.

"С этими задачами Чирков справится, так как это грамотный и умелый адмирал. Ему нужно набраться терпения в активном отстаивании позиций флота при строительстве Вооруженных сил в новом облике", - добавил он, отметив, что новый главком может рассчитывать на помощь клуба российских адмиралов, председателем которого является Куроедов.

Бывший командующий СФ и председатель Морской комиссии при Совете Федерации адмирал Вячеслав Попов назвал главными задачами, стоящими перед новым главкомом, строительство современного флота, вооруженного высокоточным оружием, укрепление кадров и военно-морское образование.

"России необходим современный флот с высокоточным оружием, крылатыми ракетами большой дальности, системами связи, разведки и целеуказания", - сказал Попов.

Он отметил, что нужно сохранить и вырастить кадры оперативного уровня. "Это сегодня очень острая проблема, флот испытывает кадровый голод, как в офицерах оперативного уровня, так и в старших офицерах и адмиралах оперативно-стратегического звена", - сказал председатель Морской комиссии, добавив, что необходимо повысить уровень подготовки и обучения курсантов и офицеров.

"Флоту нужны не просто грамотные офицеры, а личности", - заявил Попов.

Отметив, как и коллеги, необходимость поддержания МСЯС в высокой боевой готовности, Попов сказал, что в этом вопросе наметился прогресс, связанный с тем, что первые лодки класса "Борей" "практически готовы", а ракета "Булава" завершила испытания. По словам Попова, теперь следует обратить внимание на океанские надводные корабли и суда обеспечения.

"Океанский флот может задачи выполнить и в море, и в океане, а прибрежный - только в море", - пояснил Попов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала