Рейтинг@Mail.ru
Возобновил работу закрытый из-за пепла вулкана аэропорт в Мексике - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возобновил работу закрытый из-за пепла вулкана аэропорт в Мексике

Читать ria.ru в
Аэропорт мексиканского города Пуэбла, закрытый несколько дней назад из-за падения пепла из вулкана Попокатепетль, в пятницу вновь начал принимать и отправлять самолеты, сообщают местные власти.

МЕХИКО, 11 мая - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Аэропорт мексиканского города Пуэбла, закрытый несколько дней назад из-за падения пепла из вулкана Попокатепетль, в пятницу вновь начал принимать и отправлять самолеты, сообщают местные власти.

По информации службы гражданской обороны Пуэблы, проведенная оценка ситуации позволяет гарантировать безопасность полетов и пассажиров. Была осуществлена чистка взлетно-посадочных полос.

При этом далеко не все авиакомпании, работающие в этом аэропорте, расположенном примерно в 130 километрах от Мехико, решились на возобновление полетов. Так, с утра пятницы начали исполнять внутренние рейсы мексиканские компании Aeromexico и Volaris, а американская авиакомпания United не стала рисковать и отменила рейс в Хьюстон.

Вулкан Попокатепетль активизировался в начале апреля. Он уже засыпал пеплом несколько находящихся рядом с ним населенных пунктов. В середине апреля власти Мексики объявили желтый уровень тревоги для населенных пунктов, расположенных вблизи вулкана.

Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как "Дымящаяся гора", поднимается над уровнем моря на 5,452 тысячи метров. Он уже давно стал таким же символом Мексики, как текила или сидящий на кактусе орел со змеей в когтях. При этом расположен вулкан всего в 55 километрах к юго-востоку от Мехико.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала