Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: "Марш миллионов", протестные гулянья и рухнувший SuperJet - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: "Марш миллионов", протестные гулянья и рухнувший SuperJet

© Фото : Данила ЛинделеМитинг Москва оппозиция
Митинг Москва оппозиция
Читать ria.ru в
Главной темой недели в Рунете стал прошедший в Москве "Марш миллионов". Блогеры также обсуждали протестные "гуляния" оппозиционеров по столице и причины катастрофы отечественного авиалайнера Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии.

Анна Курская, РИА Новости.

Главной темой недели в Рунете стал прошедший в Москве "Марш миллионов". Блогеры также обсуждали протестные "гуляния" оппозиционеров по столице и причины катастрофы отечественного авиалайнера Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии.

"Провокации были с обеих сторон"

По первоначальному замыслу организаторов "Марша миллионов", участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернула с маршрута, попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля.

Завязалась потасовка, в результате которой среди участников шествия и сотрудников правоохранительных органов появились раненые. По официальным данным, полиция задержала в этот день в центре Москвы более 450 человек.

По мнению многих блогеров, беспорядки в центре Москвы произошли по вине полиции.

"Образовалась давка на повороте на Болотную, и народ, естественно, начал давить на омоновцев. Вместо того чтобы отступить назад на 10 метров, омоновцы, наоборот, начали давить на народ", – рассказал присутствовавший на месте событий ifonse.

Популярный блогер adagamov в своем твит-репортаже с места событий написал, что еще не видел в Москве, чтобы полиция действовала так жестко, орудуя дубинками. В то же время он отметил, что один омоновец спас его от куска асфальта, летящего из толпы: "Нагнул мне голову рукой и крикнул: Камень!".

Другие блогеры считают, что митингующие сами виноваты в потасовках. "Такое ощущение, что там собралось стадо баранов, чтобы агрессию выплеснуть", – пишет misskuku.

Ольга Борисова в шествии не участвовала, но убеждена, что полную ответственность за случившееся несут его организаторы. "Полиция вела себя правильно", – считает она.

Провокации были с обеих сторон, участвовавших в конфликте, считает marisha3177: "В этой ситуации обе стороны не правы, и ОМОН с полицией и сами митингующие".

Спустя четыре дня после "Марша миллионов" внимание блогеров вновь вернулось к этой теме. Поводом для этого стало появление в интернете видео, на котором омоновец наносит удар ногой в живот упавшей якобы беременной женщине – участнице шествия.

"В свое время нам удалось найти "жемчужного прапорщика", им оказался прапорщик Бойко. Его уволили из органов и осудили, – написал популярный блогер oleg_kozyrev. – Пришло время найти майского садиста".

Видео вызвало бурное обсуждение в Рунете – многие блогеры, которые сочли видео подлинным, приняли участие в споре о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов и о риске, которому подвергают себя участники массовых акций.

По мнению некоторых блогеров, протесты стоит продолжать, несмотря ни на что. Другие считают, что пора прекратить митинговать и устраивать массовые акции. "Я считаю митинги малоэффективным занятием для людей с большим количеством времени. У меня каждый день дела, и в этой жизни столько еще надо сделать", – рассуждает saniadi.

"Попасть в автозак – 40 лайков"

Выступления оппозиции в Москве на этой неделе "Маршем миллионов" не закончились. Начиная с понедельника, группа активистов несколько вечеров подряд перемещалась по центру Москвы. Участники гуляний пели песни, общались, сидели и даже лежали на газоне.

"Поехал на Чистые Пруды. Там народ. С палатками, с пенками, развлекается, общается, на гитарах играет. Человек примерно с тысячу", – поделился увиденным babchenko.

По словам многих блогеров, несмотря на мирный характер акции, сотрудники полиции в эти дни задерживали многих гуляющих.

"При мне один агрессивный полковник задержал человека только за то, что у него дрожали руки, – написал babchenko. – На Пушкинской, куда переместилась тола, народу собралось уже совсем прилично. Тысячи три было точно. Начались массовые задержания".

Гуляющих задерживали за любую оппозиционную символику, рассказал tsybankov. "Моих друзей забрали 7 мая в ОВД просто потому, что они гуляли по городу с белыми и красными лентами", – пояснил он.

По мнению некоторых блогеров, происходящее напомнило им игру "Зарница", когда одна часть горожан ловит другую, перемещаясь по улицам и площадям столицы.

"Кажется, мы вымотали ОМОН. Они устали за нами бегать по городу", – радуется один из участников "гуляний" AndreyShabaev.

Такой способ действий экономически невыгоден властям города, полагает ivand.

"Чтобы оштрафовать меня на тысячу несчастных рублей за то, что я просто шел по Москве, властям пришлось задействовать человек пятьдесят омоновцев, кучу полицейских, и еще – в перспективе – судью с подручными, – написал он. – Это неэффективно. Может, раз уж нельзя теперь по Москве бесплатно ходить, просто турникеты поставить, как в метро?"

Многие участники дискуссии полагают, что задержания гуляющих оппозиционеров незаконны и бессмысленны. "Зачем напускать на них ОМОН? – спрашивает ne_volina. – Пусть ходят, поют песни и обнимаются, это не тот контингент, который учиняет беспорядки".

По Конституции граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, напоминает mysli_dvornika. "У нас же правовое государство и президент-юрист?" – задает он риторический вопрос.

Некоторые блогеры осудили участников "гуляний" за бессмысленное, с их точки зрения, времяпровождение.

"Видимо, им нравится быть "потерпевшими", – считает yachkin. – Ветеранам цветы вручили бы лучше на 9 мая".

Для других участвовать в акции протеста, и особенно быть задержанным полицией, стало делом чести, чем-то почти престижным. "Я лично знаю несколько людей, которые были задержаны в последние дни. И что же они делают выйдя из отделения? Узнают, где сейчас акции, и сразу едут туда", – рассказал metatecture arch.

Для многих блогеров оказалось важным делиться своими приключениями в интернете. "Попасть в автозак – 40 лайков. Сфоткаться на выходе из ОВД – 60 лайков. Свобода собраний – бесценно", – резюмирует Alexander Borzenko.

"Авиакатастрофа нанесла удар по имиджу России"

Еще одной громкой темой в блогосфере стало крушение российского авиалайнера Sukhoi SuperJet-100 9 мая в Индонезии. Блогеры обсудили возможную причину катастрофы, унесшей жизни по меньшей мере 12 человек.

По мнению некоторых, причиной катастрофы могло стать нарушение регламента при техническом обслуживании авиалайнера. "Небось, забыли тряпку на каком-нибудь датчике, вот вам и катастрофа", – предположил breakwall.

Причиной мог быть сбой навигации, считает alextyurin: "Низкая облачность и горы. Или карта не та, или ошибка пилота".

"Может, его сбили, может, взорвался от бомбы, да что угодно!" – перечисляет варианты версий случившегося jrn7.

Виноватым, скорее всего, будет признан пилот, даже если это и не отвечает действительности, пишет nikitich. "Признать неполадки навигационного оборудования – это поставить под сомнение достоинства замечательного "изделия российских мастеров", сорвать возможные контракты. А свалим вину на пилота... может быть, и найдутся дураки-покупатели", – пишет он.

Авиакатастрофа в Индонезии нанесет удар, во-первых, по имиджу России, и, во-вторых, по отечественному авиапрому, считает dervishv.

По мнению некоторых участников дискуссии, имидж технических достижений страны пошатнулся не сегодня.

За последнее время в России произошел буквально шквал авиакатастроф, неудачных запусков космических аппаратов и затонувших судов, отметил alexeybogatkin. "Это неудивительно, так как огромные средства идут не на повышение качества работ, а на откаты. Да и талантливые умы покидают страну", – считает блогер.

Рассуждать о причинах катастрофы и виновности конкретных лиц пока невозможно, слишком мало информации, осадил спорщиков vov_keen. "Предлагаю всем просто запомнить тех, кто был на борту, наших, не наших, всех... Чем дольше будем их помнить – тем лучше им будет там, где они сейчас", – заключил блогер.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала