РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.
1. "Мрачные тени" - новый фильм Тима Бертона, снятый по одноименному американскому телесериалу конца 60-х. В гигантском особняке на окраине прибрежного городка живут немногочисленные потомки некогда процветающего семейства Коллинз. Несколько столетий назад их предки основали целый город, однако, в конце XVIII века молодой наследник по имени Барнабас отверг чувства одной из служанок, которая к несчастью оказалась ведьмой и не только убила родителей и возлюбленную Баранабаса, но и превратила его в вампира и заживо похоронила в лесу. Спустя 200 лет волею случая герою удается освободиться из оков, после чего он возвращается в родной дом и начинает миссию по возвращению семье былого процветания. На пути у него лишь одно препятствие – та самая ведьма, которая не только не состарилась, но и питает такие же сильные чувства к Барнабасу. Главную роль в картине исполнил по традиции Джонни Депп, остальных героев сыграли Ева Грин, Хелена Бонем Картер, Мишель Пфайффер, Джонни Ли Миллер и Белла Хиткот.
2. "Охотник" - приключения элитного браконьера в исполнении Уиллема Дефо. Серьезные люди из полусекретной корпорации "Красный лист", занимающейся то ли медицинскими, то ли военными разработками, нанимают на работу профессионального охотника Мартина Дэвида и дают ему задание из разряда "пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что": разыскать в лесах Тасмании вымершего более полувека назад тигра. Дело в том, что официальной версии об исчезновении противоречат то тут, то там появляющиеся свидетельства очевидцев: кто-то видел следы, кто-то слышал вой. Зачем "Красному листу" понадобилась уже ставший легендой зверь, станет известно ближе к концу фильма, а пока даже герой не задает лишних вопросов, собирает чемоданы и отправляется к далеким берегам. Фильм снят по одноименному роману австралийской писательницы Джулии Ли, которая в прошлом году дебютировала как режиссер с картиной "Спящая красавица", попавшей в основной конкурс Каннского кинофестиваля.
3. "Любовь живет три года" - экранизация романа Фредерика Бегбедера о Фредерике Бегбедере, снятая Фредериком Бегбедером. Альтер эго автора – журналист и любитель вечеринок Марк Марронье (Гаспар Пруст) – разводится с женой и пускается во все тяжкие. Сначала беспробудно пьет, потом танцует ночи напролет, после чего берется за написание литературно-философского труда, главная идея которого заключается в том, что срок годности любых отношений – три года. Как назло именно в этот момент в жизни Марка появляется красавица Алиса (Луиз Бургуан) – жена его двоюродного брата, которая одним своим присутствием заставляет героя усомниться в его собственной теории.
4. "Зеленая волна" - документальная лента Али Самади Ахади о событиях 2009 года в Иране. Три года назад в одном из самых закрытых государств мира состоялись президентские выборы, которые могли кардинально изменить политический курс и привести к реформам. Впервые кандидаты, среди которых были действующий президент Махмуд Ахмадинежад и Мир-Хосейн Мусави, имевший на тот момент поддержку огромного числа людей и все шансы на победу. Несмотря на небывалую явку, надежды избирателей не оправдались: согласно окончательным результатом победу одержал Ахмадинежад. Не согласные с официальными итогами, иранцы вышли на улицы с массовыми акциями протеста, которые переросли в беспорядки – самые жестокие в истории современного Ирана. Кадры хроники перемежаются в фильме с анимационными вставками. Картина участвовала в программах многочисленных международных киносмотрах, в том числе в Амстердаме, Эдинбурге, Сан-Франциско, а также в программе фестиваля Сандэнс.
5. "Шеф" - французская кулинарная комедия с Жаном Рено в роли повара. Рестораны Александра Лагарда – самый изысканный и элитный общепит во всем Париже, однако их владельца неожиданно настиг творческий кризис. Герой Рено признает, что у него больше нет идей, и решает, во что бы то ни стало, найти себе молодого помощника, который научит старика-повара тенденциям современной кухни. О подобной работе как раз мечтает кулинар-самоучка Джеки Боннот (Микаэль Юн). Молодой человек – настоящий кладезь оригинальных идей, но его упрямство и незнание базовых законов высокой кухни раздражают Лагарада и становятся причиной многочисленных кухонных баталий. Однако, противостояние двух поваров дает свои результаты: благодаря опыту старшего и энтузиазму младшего рестораны Лагарда преображаются.
7. В кинотеатре "35 мм" с 10 по 15 мая пройдет фестиваль датского кино Danish Wave. Откроет программу выходного дня в пятницу картина "Королевский роман" (2012) Николая Арселя, получившая награды Берлинале за лучший сценарий и лучшую мужскую роль (Миккель Бо Фольсгард). Историческая драма рассказывает историю датского короля Кристиана VII, правившего в XVIII веке, его дружбы с врачом Иоганном Струэнзе и любовного треугольника, в который оказались вовлечены эти двое и жена короля.
В субботу на фестивале можно будет увидеть комедию Оле Кристиана Мадсена "Суперкласико" (2011). Супруги, находящиеся на грани развода, разъезжаются, однако муж не намерен так просто сдаваться и, отбросив мысли о самоубийстве и прихватив с собой сына, отправляется вызволять любимую жену из объятий ее нового ухажера – известного футболиста.
В воскресенье в "35 мм" покажут документальную ленту Янника Сплидсбойля "Как у тебя дела" (2011) – участника специальной программы Берлинского кинофестиваля. Фильм посвящен работе творческого дуэта художников Майкла Элмгрина и Ингара Драгсета, дружба и сотрудничество которых начались в 1995 году и чьи скульптурные композиции и инсталляции украшают лучшие музеи и галереи по всему миру.
Фильм "Как у тебя дела" позволяет понаблюдать за процессом создания нескольких работ, в том числе для Венецианской биеннале 2009 года, где Элмгрин и Драгсет курировали датский и норвежский павильоны.
6. В кинотеатре "Пионер" продолжаются "Каннские недели": в преддверии начала кинофестиваля можно вспомнить лучшие фильмы, участвовавшие в программе или показанные на Лазурном берегу в разные годы. Программу этих выходных откроет в пятницу фильм Денниса Хоппера "Беспечный ездок" (1969), номинированный на "Оскар", BAFTA и "Золотой глобус" и завоевавший в Каннах награду "Лучший дебют". Картина, ставшая классикой жанра роуд-муви, рассказывает о двух байкерах в исполнении Денниса Хоппера и Питера Фонды, которые отправляются через всю страну на фестиваль Марди Гра в Новом Орлеане. Одну из ролей в фильме исполнил Джек Николсон.
На следующий день в "Пионере" покажут "Ханну и ее сестер" (1966) Вуди Аллена – фильм, получивший сразу 3 премии "Оскар". Три сестры - успешная Ханны, неудачница Ли и мечтательница Холли – ведут размеренную и устоявшуюся жизнь, пока в один прекрасный день муж Ханны ни влюбляется в Ли. В главных ролях: Барбара Херши, Майкл Кейн, Миа Ферроу и, конечно, сам Вуди Аллен.
В воскресенье можно будет посмотреть картину Майкла Чимино "Врата рая" (1980), в основе которой – реальная история вооруженного столкновения между фермерами-иммигрантами и богатыми местными землевладельцами, произошедшего в Вайоминге в 1890 году. Фильм был номинирован на "Золотую пальмовую ветвь" фестиваля 1981 года, а главные роли в нем исполняют Крис Кристофферсон, Кристофер Уокен, Джон Херт и Изабель Юппер.