Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на май 2012 - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на май 2012

© Фото : Galleria degli UffiziАльбрехт Дюрер "Поклонение волхвов", 1504 год. Работа представлена на выставке "Ранний Дюрер" в Национальном музее Нюрнберга (Germanisches Nationalmuseum)
Альбрехт Дюрер Поклонение волхвов, 1504 год. Работа представлена на выставке Ранний Дюрер в Национальном музее Нюрнберга (Germanisches Nationalmuseum)
Читать ria.ru в

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

 

3 мая

"Баухаус: Искусство как жизнь" в лондонской арт-галерее Barbican. Для Британии выставка станет крупнейшим за почти 40 лет событием, посвященным этому влиятельному художественному направлению ХХ века. В экспозицию вошли живописные и графические работы, скульптура, мебель, фото, видео и множество других произведений учеников и соратников основателя направления Вальтера Гропиуса. Среди них работы Василия Кандинского, Пауля Клее, Людвига Мис ван дер Роэ и других. Также в рамках выставки пройдут показы фильмов, двухнедельный воркшоп Arts School Lab, и даже костюмированная вечеринка. 

Лондон
Barbican Art Gallery, Barbican Centre, до 12 августа

Гамбургский балет под руководством Джона Ноймайера спустя 20 лет выступит в Москве. В рамках гастролей запланированы всего четыре выступления. 3 и 4 мая на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко можно будет увидеть балет "Третья симфония Густава Малера" в постановке Ноймайера.

Москва
Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко Другие даты: 4 мая 

 

4 мая 

Посетителям Картинной галереи Букингемского дворца представится редкая возможность увидеть собрание анатомических рисунков да Винчи из коллекции британской королевской семьи. На выставке "Леонардо да Винчи: Анатом" будут представлены рисунки художника, купленные в XVI столетии скульптором Помпео Леони (благодаря которому до нас дошел в том числе "Атлантический кодекс" да Винчи). Рисунки были переплетены в единый альбом и почти 400 лет (до 1900 года) не были известны широкой публике.

Лондон
Букингемский дворец, до 7 октября

Ярмарка современного искусства Frieze впервые пройдет в Нью-Йорке (с 4 по 7 мая). Местом проведения был выбран остров Рэндалл (Randall's Island). По словам учредителей, американская версия мероприятия не будет уступать по размаху британской, в числе участников более 170 галерей со всего мира.

Нью-Йорк
Рэндалл Айленд парк, до 7 мая

 

6 мая

Вторым спектаклем в рамках гастролей Гамбургского балета под руководством Джона Ноймайера станет балет "Нижинский".

Москва
Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко Другие даты: 7 мая

 

5 мая

В Музее Фитцуильяма откроется выставка "В поисках бессмертия: Сокровища гробниц династии Хань", в экспозицию которой вошли более 350 произведений искусства из нефрита и бронзы, золота и серебра. Как пишут британские СМИ: это крупнейшая коллекция сокровищ императоров династии, правившей Китаем в 202-220 гг. н.э., никогда ранее не покидавшая страну.

Кембридж
Музей Фитцуильяма, до 11 ноября

В Большом театре состоится премьера полного балетного цикла "Драгоценности" Джорджа Баланчина. Второй акт "Рубины" уже идет здесь с 2010 года, теперь к нему добавятся "Изумруды" и "Бриллианты". 

Москва
Большой театр. Другие даты: 6, 8, 9, 10 мая

 

10 мая

Выставка "Скиапарелли и Прада: Невозможные беседы", построенная на воображаемых диалогах итальянских дизайнеров из разных эпох, откроется в нью-йоркском музее Метрополитен. Организаторы выставки намерены показать, какое экстраординарное влияние дизайнеры оказали на само понятие современной моды, а особый акцент сделан на общих для них связях с высоким искусством.

Нью-Йорк
Музей Метрополитен, до 19 августа

11 мая

В московском театре им. А.С. Пушкина состоится премьера музыкальной комедии "Таланты и покойники" по единственной пьесе Марка Твена "Жив или мертв". Режиссер-постановщик – худрук театра Евгений Писарев. По его словам, в спектакле заняты исключительно молодые силы театра, а в главной роли дебютирует певец Сергей Лазарев.

Москва
Театр им. А.С. Пушкина. Другие даты: 12, 22, 31 мая

В театре "Приют комедианта" премьера спектакля "Канкун" в постановке болгарского режиссера Явора Гырдева. В основе постановки пьеса испанского драматурга Жорди Гальсерана, к творчеству которого Гырдев уже обращался, поставив его "Метод Грёнхольма" в Театре Наций. 

Санкт-Петербург
Театр "Приют комедианта". Другие даты: 12, 13, 28 мая

Фронтмен Guns N'Roses Аксель Роуз отметит 25-летие дебютного альбома группы – "Appetite for Destruction" и свой 50-летний юбилей двумя концертами в Москве

Москва
Клуб Stadium-Live. Другие даты: 12 мая

Рок-группа Garbage начнет в России первый за семь лет мировой тур в поддержку нового альбома в санкт-петербургском ДС "Юбилейный" 11 мая и столичном "Крокус Сити Холле" 12 мая.

Санкт-Петербург
ДС "Юбилейный", 11 мая
Москва
Крокус Сити Холл, 12 мая

13 мая

В рамках фестиваля "Черешневый лес" в ЦПКиО им. Горького пройдет "Bosco Fresh Fest-Gorky Park". В течение семи вечеров у пруда в Парке Горького можно будет отдохнуть, послушав выступления молодых российских музыкальных коллективов, в числе которых будут группы The Paisely, Pompeya, Motorama, The hundred in the hands и многие другие.

Москва
ЦПКиО им. Горького, до 20 мая

 

16 мая

Музей истории города Вены, обладающий одним из лучших собраний работ Густава Климта, присоединится к арт-марафону по празднованию 150-летия художника, развернувшегося в крупнейших музея австрийской столицы. В обширной экспозиции можно выделить два безусловных шедевра – "Афину Палладу", написанную художником в 1898 году и портрет Эмилии Флёге 1902 года.

Подробнее о других интересных выставках венских музеев, посвященных Густаву Климту >>

Вена
Музей истории Вены, по 16 сентября

Один из крупнейших художественных музеев Чикаго – Институт искусств (Art Institute of Chicago) – совместно с галереей Tate Modern представит крупнейшую за последние 20 лет ретроспективу работ крупнейшего представителя поп-арта Роя Лихтенштейна.

Чикаго
Художественный институт Чикаго, до 3 сентября

65-й Каннский кинофестиваль откроет фильм Уэса Андерсона "Королевство полной луны". В основном конкурсе заявлен 21 фильм, в числе которых "В тумане" Сергея Лозницы. Судить картины предстоит жюри во главе с итальянским режиссером Нанни Моретти (Nanni Moretti), полный состав будет объявлен позже.

Канны, до 27 мая

 

18 мая

В Перми стартует Международный Дягилевский фестиваль. Курировать программу в этом году вместе с его худруком Теодором Курентзисом будут греческий режиссер Теодорос Терзопулос и французский композитор Паскаль Дюсапен. На сцене Пермского театра оперы и балета можно будет увидеть две постановки Терзопулоса "Иокаста" и "Пустыня". Кроме того, в Перми состоится российская премьера оперы Дюпена "Medea Material". Одним из самых ярких событий обещает стать мировая премьера сочинения для четырех роялей, написанное молодым композитором, выпускником Московской консерватории Владимира Николаева "Геревень".

Пермь
Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, До 27 мая

Баритон Дмитрий Хворостовский примет участие в фестивале искусств "Черешневый лес". На сцене Большого зала консерватории он исполнит новую программу, в которую вошли романсы Форе, Чайковского, Танеева, Листа и Рахманинова. Концертмейстером высупит Ивари Илия (фортепиано).

Москва
Консерватория имени П. И. Чайковского

Премьера спектакля Валерия Фокина "Литургия ZERO" по роману Достоевского "Игрок" в Александринском театре.

Санкт-Петербург
Александринский театр. Другие даты: 19, 20 мая

Московский драматический театр им. Станиславского в этот же день представит "Кабалу святош" по пьесе Булгакова в постановке Валерия Беляковича, который сам сыграет Мольера.

Москва
Московский драматический театр им. К.С. Станиславского. Другие даты: 31 мая

 

19 мая

Гала-концерт "Культурный шик" с участием оперных исполнителей и Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова пройдет в Парке Горького в рамках фестиваля "Черешневый лес".

Москва
ЦПКиО им. Горького, до 20 мая

21 мая

Театр "Современник" в рамках "Черешневого леса" представит премьеру спектакля "Когда время останавливается" по пьесе американского драматурга Дональда Маргулиса. Постановка режиссера Евгения Арье, худрука тель-авивского театра "Гешер", с участием Чулпан Хаматовой, Сергея Юшкевича и Дарьи Белоусовой.

Москва
Театр "Современник". Другие даты: 22, 23 мая

 

24 мая


В Национальном музее Нюрнберга откроется выставка "Ранний Дюрер: Истоки его искусства". Самый масштабный за последние сорок лет проект объединит более 150 экспонатов из собственного собрания и других музеев мира. В числе экспонатов можно увидеть знаменитый карандашный автопортрет в возрасте 13 лет или портрет его матери художника, написанный им в возрасте 19 лет, а также "Поклонение волхвов", написанное в 1504 году.

Нюрнберг
Germanisches Nationalmuseum, до 2 сентября

Петербургский театр балета под руководством Бориса Эйфмана представит на фестивале "Черешневый лес" балет "Роден", премьера которого состоялась в Александринском театре 22 ноября 2011 года. Показы спектакля пройдут на Новой сцене Большого театра в год 35-летнего юбилея Академического театра балета.

Москва
Большой театр. Другие даты: 25 мая

 

25 мая

Юбилейный XX фестиваль "Звезды белых ночей" откроется премьерой оперы Мусоргского "Борис Годунов" в постановке Грэма Вика, партию Бориса исполнит Евгений Никитин. В фестивале, который продлится  до 15 июля, примут участие артисты Берлинской филармонии, Мюнхенского филармонического оркестра, Филармонического оркестра Ла Скала и, конечно, Мариинского театра.

Санкт-Петербург
Мариинский театр, до 15 июля

Музыкальный фестиваль Rock in Rio в Лиссабоне откроется выступлением Metallica. Концерт легендарной группы приурочен к 20-летию ее "Черного Альбома" – музыканты отыграют его полную версию. Также заявлены концерты Maroon 5, Evanescence, Linkin Park, Smashing Pumpkins, Limp Bizkit, Брюса Спрингстина, Ленни Кравитца, Стиви Уандера и других исполнителей. Первый фестиваль этой серии прошел в столице Бразилии в 1985 году и собрал рекордные полтора миллиона человек. В дальнейшем  южноамериканский опен-эйр расширил свое влияние на Европу, теперь его также проводят в Португалии и Испании. Мадридский Rock in Rio пройдет с 29 июня по 7 июля.

Лиссабон, до 3 июня

 

26 мая 

Галерея старых мастеров в Дрездене открывает выставку, посвященную самому знаменитому экспонату из своего собрания – "Сикстинской Мадонне" Рафаэля. "Мадонна" была написана по заказу Папы Юлия II в 1512 году и куплена дрезденской галереей в 1754-м. Организаторы попытались проследить этот пятисотлетний путь знаменитой картины. Работа Рафаэля здесь предстает сначала в контексте произведений самого художника и других мастеров эпохи Возрождения. Например, фрагмент с ангелами той же "Сикстинской Мадонны" из Пинакотеки Ватикана или Мадонна Филипо Липпи из будапештского музея. Отдельный раздел выставки посвящен покупке "Мадонны" для Дрезденской галереи по поручению саксонско-польского короля Августа III, а еще два влиянию картины на современное искусство, литературу, музыку и дизайн.

Дрезден
Галерея старых мастеров, до 26 августа

Мэрилин Мэнсон даст два концерта в России в рамках мирового турне в поддержку нового альбома Born Villain. Ожидается, что в программу шоу войдут песни с нового альбома и хиты с предыдущих пластинок.

Москва
Arena Moscow, 26 мая
Санкт-Петербург
ДС "Юбилейный", 28 мая

30 мая

В Барселоне пройдет городской опен-эйр Primavera Sound 2012. Столицу Каталонии ждут выступления всемирно известных поп-рок музыкантов - The Cure, Bjork, Kings Of Convenience, Franz Ferdinand, и многие другие.

Барселона
Парк дель Форум, до 3 июня

Pitbull даст в Crocus city hall с первый концерт в России. Выступление пройдет в рамках мирового тура "Planet Pit" в поддержку одноименного альбома. Также в программу московского концерта войдет саундтрек к комедии "Люди в черном 3".

Москва
Crocus city hall

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала