Рейтинг@Mail.ru
Ледоход в Якутии начался на несколько дней раньше обычного - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ледоход в Якутии начался на несколько дней раньше обычного

© Фото : Валерий ГашеевЛедоход. Архив
Ледоход. Архив
Читать ria.ru в
Ледоход на реке Лене добрался до границы Якутии к четвергу, что на три-четыре дня раньше спрогнозированных ранее сроков, сообщил РИА Новости представитель республиканского управления МЧС России.

ЯКУТСК, 10 мая - РИА Новости. Ледоход на реке Лене добрался до границы Якутии к четвергу, что на три-четыре дня раньше спрогнозированных ранее сроков, сообщил РИА Новости представитель республиканского управления МЧС России.

Ранее МЧС сообщило, что ледоход в Якутии в этом году начнется 13-14 мая, но ему удалось добраться до границы республики уже к 10 мая. В настоящее время нижняя кромка ледохода на реке Лене у поселка Витим Ленского района Якутии.

"Протяженность ледохода составляет 200 километров", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, также началось вскрытие реки Алдан на территории Алданского, Усть-Майского, Томпонского и Таттинского районов Якутии, реки Амга на территории Амгинского района, рек Нюя и Олекма.

На других якутских реках Витим, Вилюй, Индигирка, Яна и Колыма в данное время наблюдается ледостав, местами вода на льду.

Власти Якутии опасаются, что в зону подтопления в этом году могут попасть населенные пункты республики.

"Если исходить из количества снега и толщины льда, возможность возникновения чрезвычайных ситуаций в республике, обусловленных опасными гидрологическими явлениями, очень высока", - считает представитель правительства.

По его словам, при самом наихудшем сценарии прохождения паводка в зону возможного подтопления могут попасть до 70 населенных пунктов и 10 тысяч домов, расположенных на территориях 17 районов Якутии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала