Рейтинг@Mail.ru
Жители Лондона почтили память героев Второй мировой войны - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Лондона почтили память героев Второй мировой войны

© РИА Новости / Елена ПахомоваЖители Лондона почтили память героев Второй мировой войны
Жители Лондона почтили память героев Второй мировой войны
Читать ria.ru в
Торжественная церемония возложения венков к советскому мемориалу в Лондоне собрала в среду несколько сотен человек, которые в День Победы почтили память павших в годы Второй мировой войны.

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Торжественная церемония возложения венков к советскому мемориалу в Лондоне собрала в среду несколько сотен человек, которые в День Победы почтили память павших в годы Второй мировой войны.

В парк у Имперского военного музея на юге Лондона приехали дипломаты США и стран СНГ, представители британских властей, члены ветеранских и общественных организаций, школьники и представители русской общины в Великобритании. Церемонию организует ежегодно фонд "Советский мемориал" (Soviet Memorial Trust Fund) у памятника погибшим в годы войны гражданам СССР.

В этот же день в британской столице проходит торжественное открытие королевой новой сессии британского парламента, поэтому на церемонии не смогли присутствовать послы, которые приглашены в Вестминстерский дворец на тронную речь Елизаветы II.

По этой же причине впервые за последние годы возложение венков пропустил и депутат британского парламента, представляющий район Сазек, Саймон Хьюс. Он прислал собравшимся приветствие, в котором выразил уверенность в том, что всеобщее стремление к миру и демократии удерживает нашу планету от повторения конфликта, подобного Второй мировой войне.

"Елизавета II взошла на престол семь лет спустя после окончания войны. За эти годы Европа видела серьезные конфликты, но не было больше тирании фашизма и нацизма... И какие бы вызовы и сложности нас ни ожидали, демократия продолжает процветать на этом континенте", - говорится в обращении депутата.

Александр Крамаренко, советник-посланник посольства РФ в Британии, приехал на церемонию в военной пилотке. Выступая перед собравшимися, он напомнил, что сегодняшний праздник не столько о Победе, сколько о "цене и жертве, ради нее принесенной".

"Когда мы отдаем почести тем, кто пал в борьбе с фашизмом, мы понимаем, что существуют всеобщие человеческие ценности, которые нас объединяют. Идеологические разногласия приходят и уходят, но именно универсальные ценности определяют историю", - сказал он.

Среди возлагавших венки и букеты к памятнику были также представители таких организаций, как Коммунистическая и Новая Коммунистическая партия Великобритании, британское Сталинское общество, Российско-британская торговая палата. Вновь в этом году в церемонии принимали участие ученики лондонской Навигационной школы (London Nautical School).

После возложения венков традиционно одна из учащихся школы при посольстве РФ исполнила песню "Журавли", за которой последовали две минуты молчания. Один из ветеранов "Северных конвоев" прочел несколько строчек из известного стихотворения Лоренса Биньона "Падшим", которое традиционно исполняется в дни памяти жертв мировых войн.

После церемонии ветераны и гости подняли тост за Победу.

Позже в Имперском военном музее состоится лекция профессора Университетского колледжа Корка, автора множества работ по истории СССР и Второй мировой Джеффри Робертса "Война дипломата: роль Вячеслава Молотова в победе над фашизмом".

Закрытая церемония для ветеранов "Северных конвоев" пройдет на борту крейсера "Белфаст", пришвартованного недалеко от Тауэра. Ветераны вспомнят своих товарищей и поднимут традиционные тосты "За боевой дух!", после чего состоится открытый для публики концерт в галерее Hay's Gallery недалеко от крейсера. Он начнётся с выступления русского фольклорного ансамбля "Семейная традиция", после этого прозвучит торжественная увертюра Петра Чайковского "1812 год" в исполнении Королевского филармонического оркестра под орудийные залпы с "Белфаста".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала