Рейтинг@Mail.ru
"Демократические левые силы" поддержат кабмин греческих леворадикалов - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Демократические левые силы" поддержат кабмин греческих леворадикалов

Читать ria.ru в
Лидер греческой партии "Демократические левые силы" Фотис Кувелис заявил, что поддержит правительство, которое сформирует леворадикальная коалиция СИРИЗА, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Лидер греческой партии "Демократические левые силы" Фотис Кувелис заявил во вторник, что поддержит правительство, которое сформирует леворадикальная коалиция СИРИЗА, передает агентство Рейтер.

Во вторник лидер леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас получил от президента Каролоса Папульяса мандат на формирование греческого правительства. СИРИЗА располагает 52 местами в 300-местном парламенте. Мандат перешел к партии после того, как лидер победивших правоцентристов (108 мест в парламенте) Антонис Самарас не смог самостоятельно сформировать правительство.

Как отмечает агентство, о намерении поддержать леворадикалов Кувелис сообщил на встрече с лидером СИРИЗА Ципрасом.

"Я сказал ему, что, если он хочет, он может сформировать правительство из левых партий при поддержке "Демократических левых сил", - цитирует агентство слова Кувелиса.

Накануне в эфире государственного телевидения он заявил, что отказывается участвовать в правительстве Греции по инициативе нынешних коалиционных партий.

По словам Кувелиса, он не будет участвовать в правительстве правоцентристов (партия "Новая демократия") и левоцентристов (ПАСОК), однако "ждет ясных и четких предложений" по альтернативным вариантам от лидера правоцентристов Антониса Самараса.

"Новая демократия" и ПАСОК набрали вместе 149 мест в 300-местном парламенте, что на два голоса меньше, чем минимальное большинство.

Леворадикальная коалиция выступает за создание правительства левых сил, разрыв соглашений с Евросоюзом и Международным валютным фондом о сокращении расходов в обмен на кредиты, а также за продолжение членства Греции в ЕС и еврозоне.

Греция в 2010 году прибегла к помощи ЕС и МВФ, чтобы обслуживать 300-миллиардный долг. В настоящее время, после двух многомиллиардных пакетов кредитов и списания части долга перед частными кредиторами, Греция имеет внешний долг в 266 миллиардов в евро, из которых три четверти находятся у Европейского центрального банка, правительств еврозоны и МВФ.

Срок мандата на формирование правительства - три дня. За это время Ципрас попытается сколотить коалицию левых сил, хотя его шансы на успех невысоки. Если СИРИЗА не сможет сформировать коалицию, мандат перейдет левоцентристам из ПАСОК, а в случае третьей неудачи подряд президент созывает совет лидеров парламентских партий. Убедившись, что правительство сформировать невозможно, президент должен распустить вновь избранный парламент и назначить новые выборы. Если греческие партии не договорятся о создании кабинета, наиболее вероятная дата выборов - 17 июня текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала