Рейтинг@Mail.ru
Новый омбудсмен Украины посетит заключенную Тимошенко - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый омбудсмен Украины посетит заключенную Тимошенко

Читать ria.ru в
Недавно избранная омбудсмен Украины Валерия Лутковская намерена посетить Юлию Тимошенко в женской колонии, но сначала изучит материалы об условиях содержания экс-премьера в тюрьме.

КИЕВ, 7 мая - РИА Новости. Недавно избранная омбудсмен Украины Валерия Лутковская намерена посетить Юлию Тимошенко в женской колонии, но сначала изучит материалы об условиях содержания экс-премьера в тюрьме.

Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения и применения физической силы во время принудительной госпитализации в харьковскую больницу. Экс-премьер заявила, что ее избили сотрудники колонии при перевозке в больницу, где она отказалась лечиться. Однако генпрокуратура по результатам проверки ее заявления не нашла оснований возбуждать уголовное дело, в ведомстве не исключили, что заключенная могла сама себе нанести повреждения, фото которых были опубликованы в интернете.

Лутковская вступила в должность уполномоченного парламента по правам человека в конце апреля. Предыдущий омбудсмен Нина Карпачова ранее заявила, что Тимошенко нанесли побои сотрудники колонии при транспортировке в больницу.

"В любом случае это (визит) состоится, но давайте я войду в курс дела, ознакомлюсь. Я не могу приезжать просто так в связи с тем, что в средствах массовой информации появилась та или иная информация. Мне нужно ознакомиться с первоисточниками, с материалами дела", - сказала она на брифинге в понедельник.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала