Рейтинг@Mail.ru
Зубков подписал распоряжение о сложении полномочий правительства РФ - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков подписал распоряжение о сложении полномочий правительства РФ

Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности премьера РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о сложении полномочий правительства, сообщила пресс-служба кабмина в понедельник.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Исполняющий обязанности премьера РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о сложении полномочий правительства, сообщила пресс-служба кабмина в понедельник.

"В соответствии со статьей 116 Конституции РФ и статьей 35 федерального конституционного закона "О Правительстве РФ" правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом РФ", - говорится в тексте распоряжения.

В понедельник состоялась церемония вступления в должность президента РФ Владимира Путина. Экс-премьер-министр на последнем заседании правительства заявил министрам, что работать "на своих капитанских мостиках" им предстоит до тех пор, пока не будет сформирован новый кабмин.

Ожидается, что новое правительство возглавит Дмитрий Медведев, а голосование по утверждению его кандидатуры пройдет в Госдуме уже во вторник, 8 мая.

Вскоре после инаугурации Путин внес кандидатуру Медведева на пост премьера для рассмотрения ее в Думе.

Нынешняя отставка правительства в истории современной России станет 12 по счету, причем в шестой раз это произойдет в связи с инаугурацией президента.

Первый кабинет министров суверенной России, который с 15 июня 1990 года возглавлял Иван Силаев, сложил свои полномочия в 1991 году перед вступившим в должность президентом Борисом Ельциным. В 1996 году, снова после инаугурации Ельцина, в отставку ушло правительство Виктора Черномырдина. В 2000, 2004 и 2008 годах свои полномочия сложили правительства, сформированные Владимиром Путиным, Михаилом Фрадковым и Виктором Зубковым.

В остальных же случаях правительство отправлялось в отставку указами президента. В марте 1998 года такая участь постигла кабинет Черномырдина, а вслед за этим, в августе того же года, - и правительство Сергея Кириенко. В мае и августе 1999 года указами президента в отставку были отправлены соответственно кабинеты Евгения Примакова и Сергея Степашина. А в феврале 2004 года было расформировано правительство Михаила Касьянова.

Михаил Фрадков подал прошение об отставке 12 сентября 2007 года, после чего правительство возглавил Виктор Зубков. С 8 мая 2008 года главой правительства был Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала