Рейтинг@Mail.ru
Депутат Яровая направит запрос в Генпрокуратуру в связи с акцией - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Яровая направит запрос в Генпрокуратуру в связи с акцией

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая намерена направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать уголовно-правовую оценку действиям людей, которые "призывали к массовым беспорядкам" в Москве в воскресенье во время митинга оппозиции на Болотной площади.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая намерена направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать уголовно-правовую оценку действиям людей, которые "призывали к массовым беспорядкам" в Москве в воскресенье во время митинга оппозиции на Болотной площади.

"Полиция защищала и защищает интересы большинства граждан, законопослушных граждан и обеспечивает правопорядок - это их прямая задача. Действиям провокаторов и тех, кто призывал к массовым беспорядкам должна быть дана уголовно правовая оценка и по этому поводу мной будет направлен незамедлительно запрос в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы в отношении этих субъектов были приняты в соответствии с законом соответствующие меры", - сказала Яровая РИА Новости в воскресенье.

В воскресенье в 16.00 от Калужской площади стартовал "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернула с маршрута и попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. Полиция заявляет, что провокаторы бросали в полицейских камни и бутылки. По данным столичного ГУМВД РФ, в ходе провокационных действий некоторых участников пострадали около 20 сотрудников полиции. Трое из них госпитализированы с колото-резаными ранами и серьезными ушибами.

"Повторю, что я считаю, что это не административное правонарушение, я считаю, что есть признаки уголовно-наказуемого деяния", - сказала он.

По ее словам, поведение людей, которые организовывали провокации, "не имеет отношения ни к свободе, ни к демократии, это прямые провокации и прямые противоправные действия".

"Более того, я думаю, что они использовали в тёмную абсолютное большинство граждан, которые пришли туда не для того, чтобы устраивать провокации. Те, кто были инициаторами, они просто в тёмную использовали людей в своих противоправных целях, что в двойне усиливает подлость и цинизм их поведения", - сказала Яровая.

"Запрос в генпрокуратуру я направлю как депутат и председатель комитета Госдумы по безопасности, завтра утром запрос уйдет в Генеральную прокуратуру", - сказала парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала