Рейтинг@Mail.ru
Парад Президентского полка станет украшением церемонии инаугурации - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад Президентского полка станет украшением церемонии инаугурации

Читать ria.ru в
Марш военнослужащих Президентского полка на Соборной площади в Кремле в понедельник станет украшением и торжественным завершением церемонии вступления в должность президента России Владимира Путина, сообщает сайт Федеральной службы охраны РФ.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Марш военнослужащих Президентского полка на Соборной площади в Кремле в понедельник станет украшением и торжественным завершением церемонии вступления в должность президента России Владимира Путина, сообщает сайт Федеральной службы охраны РФ.

"Президентский полк и Президентский оркестр примут участие в церемонии инаугурации вновь избранного президента РФ Владимира Путина. Программа будет соответствовать протоколу, что и в 2008 году, при инаугурации президента РФ Дмитрия Медведева. Тренировки ведутся уже с марта", - говорится на сайте ФСО.

Участие Президентского полка в церемонии инаугурации является традицией. Военнослужащие полка, имеющего статус спецслужбы, в этот день выполняют важные представительские функции, сопровождая торжественные мероприятия от начала и до конца. В этом году День Президентского полка, который 7 мая будет отмечать 76-ю годовщину образования, уже в четвертый раз совпадает с днем инаугурации избранного главы государства.

В начале церемонии военнослужащие роты почетного караула полка под звуки строевого марша Николая Иванова-Радкевича в исполнении Президентского оркестра внесут в Большой Кремлевский дворец Государственный флаг России, штандарт президента России, Конституцию и президентский знак.

После этого на Соборной площади, где будет построен Президентский полк, действующий президент РФ Дмитрий Медведев примет рапорт командира полка, поприветствует военнослужащих и поблагодарит в их лице все Вооруженные силы за службу.

К этому времени у Большого Кремлевского дворца для встречи избранного президента РФ Владимира Путина уже выстроится кавалерийский почетный эскорт. В этом году это подразделение Президентского полка отмечает десятилетие со дня образования. Оно принимает участие в самых торжественных государственных мероприятиях, а также в еженедельном разводе конных караулов в Кремле.

Комендант Московского Кремля представится Путину, после чего избранный глава государства пройдет во дворец и под звуки "Торжественного марша" Петра Чайковского проследует в Андреевский зал.

После того, как Путин примет присягу и вступит в должность президента, заиграет Гимн России, а над куполом Кремлевской резиденции взовьется президентский штандарт. Затем глава государства обратиться с краткой инаугурационной речью и под звуки "Патриотической песни" ("Славься!") Михаила Глинки выйдет из дворца через Красное крыльцо на Соборную площадь. Одновременно со стороны Кремлевской набережной прогремит артиллерийский салют из 30 залпов.

На площади Путин поприветствует Президентский полк и поздравит его с 76-летием. После этого военнослужащие пройдут парадным строем перед главой государства.

"Во время торжественного прохождения Президентского полка по Соборной площади Московского Кремля музыканты Президентского оркестра будут играть стандартный набор военных маршей, своего рода парадный монтаж.

После окончания парада зазвонят колокола на Колокольне Иван Великий. В исполнении Президентского оркестра зазвучит финал сюиты "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского "Богатырские ворота", - рассказал художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Антон Орлов, слова которого приводится на сайте ФСО.

Кроме того, отметил Орлов, в музыкальном сопровождении церемонии инаугурации будет участвовать сводный хор в составе женской группы Академического большого хора "Мастера хорового пения" и мужской группы Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.¤

Президентский полк - наиболее известная элитная военная часть, сформированная весной 1936 года как Полк специального назначения. В годы Великой отечественной войны военнослужащие полка принимали активное участие в боевых действиях, в 1944 году полку вручили Боевое Красное знамя, под которым он участвовал в Параде Победы 1945 года на Красной площади. С 1952 года часть стала официально именоваться Отдельным полком специального назначения, с 1973 - Отдельным Краснознаменным Кремлевским полком, в составе которого в 1976 году формируется Рота специального караула, военнослужащие которой принимают участие во всех официальных протокольных мероприятиях главы государства и высших зарубежных гостей. С 1997 года военнослужащие полка несут почетный караул у Могилы Неизвестного солдата. С 1993 года отдельный Кремлевский полк называется Президентским, входит в структуру ФСО и имеет статус подразделения спецслужбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала