Рейтинг@Mail.ru
Саратовская область в 2012 г получит 500 млн руб на новый аэропорт - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовская область в 2012 г получит 500 млн руб на новый аэропорт

Читать ria.ru в
Саратовская область в текущем году получит из федерального бюджета полмиллиарда рублей на строительство нового аэропорта под Саратовом, всего из этого источника региональные власти на данный проект рассчитывают получить 5,2 миллиарда рублей, сообщается на сайте областного правительства.

САРАТОВ, 5 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовская область в текущем году получит из федерального бюджета полмиллиарда рублей на строительство нового аэропорта под Саратовом, всего из этого источника региональные власти на данный проект рассчитывают получить 5,2 миллиарда рублей, сообщается в субботу на сайте областного правительства.

Проект нового аэропорта Саратова предполагает строительство в окрестностях села Сабуровка Саратовского района взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежных дорожек, авиационно-технической базы, установку метеорологического оборудования. Аэропорт должен обеспечивать прием пассажирских и грузовых воздушных судов первого класса. Ориентировочный объем перевозок аэропорта рассчитан на миллион пассажиров в год.

ФГУ "Главгосэкспертиза России" в ноябре 2011 года одобрило проект строительства аэропорта под Саратовом, общая стоимость которого составит 15,6 миллиарда рублей, в том числе 5,2 миллиарда рублей планируется получить из федерального бюджета и 6,3 миллиарда рублей привлечь из внебюджетных источников. Власти региона заложили в областной бюджет на 2012 год около 260 миллионов рублей на финансирование части работ по строительству, закрепленных за регионом, и получили подтверждение, что в текущем году поступит первая сумма из центра в рамках федеральной программы развития авиации и аэропортовых комплексов РФ по строке "строительство плоскостных сооружений".

В связи с началом строительства будущего аэропорта областные власти на днях обсудили детали возведения его инфраструктуры. В частности, они определили "оптимальный вариант автомобильного подъезда к будущему аэропорту", который не затронет близлежащие жилые массивы, и наметили создание автономной системы водоснабжения объекта с собственной водозаборной станцией.

"Новый аэропорт не только значительно повысит инвестиционную привлекательность региона, но и поможет решить ряд социальных задач. В их числе строительство транспортных развязок и обеспечение питьевой водой близлежащих населенных пунктов", - приводятся в сообщении слова председателя комитета транспорта области Василия Разделкина.

Губернатор области Валерий Радаев, вступивший в должность 5 апреля, уже на следующий день после инаугурации одним из приоритетов своей деятельности на посту главы региона назвал строительство аэропорта, которое "позволит задействовать строительный комплекс области".

Первоначально строительство нового аэровокзального комплекса планировалось за счет федеральной целевой программы, однако реализация проекта была остановлена в связи с кризисом в 2009 году. Тогда было решено осуществлять строительство в рамках государственно-частного партнерства. Правительство области к июню 2011 года выкупило 49 земельных участков площадью 718 гектаров под строительство нового аэропорта. На покупку земель у граждан областной бюджет потратил почти 47 миллионов рублей.

Действующий аэропорт "Саратов-Центральный", открытый в 1931 году как база для сельхозавиации, принадлежит авиакомпании "Саратовские авиалинии". Он находится в черте города, что противоречит требованиям безопасности и ограничивает возможности авиаворот по приему судов. ВПП длиной 2,2 километра позволяет обслуживать только самолеты местных авиалиний - Як-42 и Ан-24, максимальный взлетный вес принимаемых воздушных судов - 61 тонна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала