Рейтинг@Mail.ru
Жители Костромы просят губернатора взять ситуацию с водой на контроль - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Костромы просят губернатора взять ситуацию с водой на контроль

© РИА Новости / Анна СкудаеваПикеты против низкого качества питьевой воды в Костроме
Пикеты против низкого качества питьевой воды в Костроме
Читать ria.ru в
Жители Костромы в субботу начали сбор подписей под обращением к губернатору с просьбой взять под особый контроль ситуацию с водоснабжением в областном центре, сообщила РИА Новости гидрогеолог, директор территориального центра "Кострома-Геомониторинг" и сопредседатель экодвижения "Во имя жизни" Валентина Ямщикова.

КОСТРОМА, 5 мая - РИА Новости, Анна Скудаева. Жители Костромы в субботу начали сбор подписей под обращением к губернатору с просьбой взять под особый контроль ситуацию с водоснабжением в областном центре, сообщила РИА Новости гидрогеолог, директор территориального центра "Кострома-Геомониторинг" и сопредседатель экодвижения "Во имя жизни" Валентина Ямщикова.

Проблемы с водоснабжением в Костроме начались в ночь с воскресенья на понедельник. Из кранов потекла мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. По данным городских властей, причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка. Результаты проб, взятых специалистами Роспотребнадзора 30 апреля, показали, что в воде почти втрое превышено содержание алюминия. Утром в субботу из-за резкого изменения качества воды в Волге работа центральной насосной станции водоканала была остановлена. В результате без воды остались около 150 тысяч человек. В городе закрылись детсады, была сокращена работа школ, в больницы начался подвоз воды.

В субботу представители общественных организаций провели в центре Костромы серию пикетов, протестуя против низкого качества питьевой воды. Они вышли с плакатами "Костромичи - не крысы! Хватит нас травить!", "Водоканал - на Беломорканал!" к зданию мэрии и областной думы. Во время пикетов они собирали подписи прохожих под обращением к губернатору Сергею Ситникову, требуя обеспечить население города качественной питьевой водой.

"Качество воды в Волге, особенно в период паводка, угрожает здоровью людей. Между тем, в окрестностях Костромы есть крупные запасы подземных источников, которые могли бы полностью покрыть потребности жителей города в качественной питьевой воде. Но месторождение в Козелино находится в ужасающем санитарном состоянии, а земли со стратегическими водными запасами в Башутино, где необходимо было бурить скважины, распроданы частным лицам", - отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что в Костроме, где нет опасных химических производств, очень высокие показатели заболеваемости раком. Это может быть связано с низким качеством питьевой воды, подаваемой населению из открытых источников, которые наиболее подвержены загрязнению. По мнению Ямщиковой, для сохранения здоровья населения городу необходимо переходить на подземные источники питьевого водоснабжения.

"Я подготовила материалы по этой теме, приложила фотографии санитарного состояния источников и передала их губернатору. Надеюсь, Сергей Константинович обратит внимание на эту проблему и поможет ее решить", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала