Рейтинг@Mail.ru
Возобновлены поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновлены поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист"

Читать ria.ru в
Научно-исследовательское судно "ТИНРО" вышло в район предполагаемого крушения траулера "Аметист", чтобы выяснить, является ли обнаруженный в минувшем году подводный объект пропавшим траулером, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 мая - РИА Новости. Научно-исследовательское судно "ТИНРО" вышло в район предполагаемого крушения траулера "Аметист", чтобы выяснить, является ли обнаруженный в минувшем году подводный объект пропавшим траулером, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

"Аметист" с 24 членами экипажа на борту пропал в Охотском море 11 февраля 2011 года. К поисковым работам привлекались вертолеты, самолеты и суда, находящиеся на промысле в районе поисков. За время работ удалось обнаружить 2 спасательных надувных плота и 8 буев от крабовых ловушек.

В июне гидрографическим судном Тихоокеанского флота в заливе Шелихова в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера был обнаружен подводный объект, напоминающий очертаниями "Аметист". Идентифицировать объект с помощью легкого подводного аппарата ФГУП "СахНИРО" не удалось из-за сильного течения и плохой видимости на глубине.

"Судно "ТИНРО" вышло 4 мая из порта Владивостока с тяжелым подводным аппаратом "Пантера" на борту. Аппарат "Пантера" предоставлен для идентификационных работ Минобороны", - сказал Хабаров.

Координирует работы по идентификации объекта директор ФГУП "КамчатНИРО" Олег Лапшин, находящийся на борту исследовательского судна.

"Мы отдаем себе отчет в том, какая предстоит серьезная и ответственная операция. Для удержания судна, несущего подводный аппарат, в заданной точке были изготовлены специальные якоря, проведены рабочие испытания", - сказал Лапшин.

НИС "ТИНРО" достигнет нужного района ориентировочно через 6 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала