Рейтинг@Mail.ru
В Египте возобновляется дело о трагедии на стадионе в Порт-Саиде - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте возобновляется дело о трагедии на стадионе в Порт-Саиде

Читать ria.ru в
Судебные слушания по делу о трагедии в египетском городе Порт-Саид, в результате которой в драке после футбольного матча погибли несколько десятков человек, возобновляются в субботу в Египте.

КАИР, 5 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Судебные слушания по делу о трагедии в египетском городе Порт-Саид, в результате которой в драке после футбольного матча погибли несколько десятков человек, возобновляются в субботу в Египте.

Заседания суда будут проходить в Академии полиции в Каире ежедневно в течение недели. Как ожидается, за это время сможет выступить как сторона защиты, так и обвинение.

На скамье подсудимых находятся 75 человек, большинство из которых - болельщики футбольного клуба "Аль-Масри" из Порт-Саида. Среди обвиняемых - семь офицеров полиции, отвечавших за безопасность на стадионе и в городе, а также разрешивших проведение матча, несмотря на информацию о готовившихся беспорядках. Кроме того, перед судом предстанут трое сотрудников клуба "Аль-Масри".

В городе Порт-Саид 1 февраля 2012 года на матче между каирской командой "Аль-Ахли" и местной "Аль-Масри" вспыхнули столкновения. Несмотря на то, что "Аль-Масри" обыграл лидера первенства со счетом 3:1, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. В драке и возникшей затем давке погибли 73 человека, более 300 пострадали. Травмы получили и футболисты, и тренерский состав "Аль-Ахли", а также несколько десятков полицейских. Медики говорят, что причиной гибели людей стали, в основном, компрессионные травмы, полученные в давке.

Всего на стадионе было порядка 40 тысяч болельщиков.

Подавляющее большинство погибших - болельщики каирской команды, которые приехали поддержать любимый клуб в Порт-Саид.

Прокуратура в ходе расследования рассматривала разные версии происшедшего - от преступной халатности органов правопорядка - до специального заговора с целью провоцирования беспорядков. В частности, сообщалось, что неизвестные специально закрыли ворота стадиона, через которые должны были выходить болельщики гостевой команды. Кроме того, в разгар беспорядков на стадионе на некоторое время было отключено освещение.

После трагедии в Порт-Саиде Футбольная федерация Египта сначала приостановила, а затем и вовсе отменила национальное первенство в текущем сезоне. Клуб "Аль-Масри" был переведет из Высшей лиги во Второй дивизион египетского чемпионата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала