Рейтинг@Mail.ru
Пентагон счел "неплохой" российскую конференцию по ПРО - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон счел "неплохой" российскую конференцию по ПРО

Читать ria.ru в
Помощник министра обороны США Мэдлин Кридон назвала московскую конференцию по противоракетной обороне (ПРО) "неплохой" - на мероприятии были "выслушаны, проанализированы" взгляды разных стран на эту проблематику.

СОФРИНО (Московская область), 4 мая - РИА Новости. Помощник министра обороны США Мэдлин Кридон назвала московскую конференцию по противоракетной обороне (ПРО) "неплохой" - на мероприятии были "выслушаны, проанализированы" взгляды разных стран на эту проблематику.

Впервые за всю историю споров вокруг ПРО США и, прежде всего, ее европейского сегмента (ЕвроПРО) министерство обороны РФ организовало столь масштабную и представительную международную конференцию, которая получила название "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности". Конференция началась накануне и должна завершиться в пятницу.

В ней участвуют более 200 представителей военных ведомств, специалистов и экспертов из 50 государств, в том числе из 28 государств Североатлантического альянса. Помимо стран НАТО и России, в работе конференции участие принимают также представители Китая, Южной Кореи, Японии, стран СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности.

"Сама по себе конференция является успехом... Это было действительно неплохое мероприятие, собралось большое количество представителей разных стран с разными взглядами. Все эти позиции были выслушаны, проанализированы", - сказала Кридон в пятницу по итогам посещения российской дивизии ПРО в подмосковном Софрино.

Она выразила мнение, что "в конце концов, мы придем к одному и тому же выводу, что сотрудничество необходимо".

В свою очередь, дуайен военно-дипломатического корпуса - военный атташе Финляндии в Москве Пенти Форсстрем, оценивая посещение зарубежными участниками конференции радиолокационной системы в Софрино сказал, что "теперь (они) смогут лучше представлять возможности России по перехвату баллистических ракет".

"Вчера мы видели презентации, а сегодня нам практически продемонстрировали возможности российской системы ПРО", - сказал он.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

На проходящей конференции российская и натовская стороны вновь обозначили свои позиции по вопросу ПРО, не приняв никаких знаковых решений. Однако этого и не планировалось - как заявил в четверг журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, Россия на этом мероприятии не планирует достичь каких-либо договоренностей с НАТО по ПРО, но рассчитывает подготовить почву для предстоящего в мае саммита в Чикаго. Окончательные решения по ПРО, как ожидается, будут приняты именно там.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала