Рейтинг@Mail.ru
Госдеп: конференция по ПРО, аналогичная московской, может пройти в США - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп: конференция по ПРО, аналогичная московской, может пройти в США

Читать ria.ru в
США может провести у себя конференцию, аналогичную московской конференции по ПРО, однако такая встреча вряд ли продвинет диалог между Москвой и Вашингтоном по противоракетной проблематике, считает специальный представитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Тошер.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. США может провести у себя конференцию, аналогичную московской конференции по ПРО, однако такая встреча вряд ли продвинет диалог между Москвой и Вашингтоном по противоракетной проблематике, считает специальный представитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Тошер.

Международная конференция по ПРО прошла в Москве 3-4 мая.

"Мы можем провести подобную конференцию, но я не думаю, что новая встреча, по следам московского форума, продвинет наш диалог по ПРО. Нам нужно разрабатывать меры по укреплению уверенности и доверия, и нам надо определить области, в которых мы согласны, и те, где наши мнения расходятся", - сказала она в интервью РИА Новости.

В свою очередь, помощник министра обороны США по глобальным стратегическим вопросам Мадлен Кридон отметила, что конференция в Москве была успешной, а "дискуссии шли на очень высоком уровне".

"Там были те, кто говорил, что наша система вообще не заработает, другие уверяли, что ПРО будет выполнять свои функции. Но я думаю, что для следующего шага, в предстоящие 9-10 месяцев, необходимо будет сфокусироваться на обработке данных с этой конференции и провести технические дискуссии, вычислить время начала работы и состав различных рабочих групп для них", - сказала она.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту европейской системы ПРО (ЕвроПРО) на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

Читайте полный текст интервью Элен Тошер >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала