Рейтинг@Mail.ru
Путин позовет на инаугурацию кого захочет, но шарф "Зенита" не наденет - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин позовет на инаугурацию кого захочет, но шарф "Зенита" не наденет

© Фото : Георгий Шпикалов/агентство "PR+Sport"Владимир Путин. Архив
Владимир Путин. Архив
Читать ria.ru в
Какой костюм будет на Владимире Путине в день инаугурации 7 мая, украсит ли он его шарфом "Зенита", пригласит ли дочерей и сколько раз будет репетировать, рассказал на видеоконференции в РИА Новости председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Какой костюм будет на Владимире Путине в день инаугурации 7 мая, украсит ли он его шарфом "Зенита", пригласит ли дочерей и сколько раз будет репетировать, рассказал на видеоконференции в РИА Новости председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов.

"Церемония вступления в должность президента РФ существует столько, сколько существует сам институт президентства в России, за это время принципиальное изменение в церемонии произошло лишь один раз - после того, как из здания Дворца съездов они была перенесена в здание Большого Кремлевского дворца", - рассказал герольдмейстер.

Он отметил, что новое помещение внесло серьезные изменения, но после этого существенных преобразований не было. "И я надеюсь, не будет вноситься, потому что церемония достаточно точно и четко отработана, прежде всего службой протокола президента, ФСО, которая выполняет не только охранные функции, но и церемониальные. Поэтому церемония этого года не будет отличаться от предыдущих", - подтвердил Вилинбахов.

"Все будет проходить в том режиме, в той же последовательности, тех же помещениях. Тем не менее подготовка любой церемонии требует и времени, и внимания, всегда есть какие-то детали, нюансы, которые нужно заранее предусмотреть и быть готовыми", - подчеркнул он.

По времени церемония длится сравнительно недолго: к 12 часам избранный президент прибывает в Большой Кремлевский дворец, поднимается по парадной лестнице, после того как у входа принимает рапорт коменданта Кремля, далее проходит через аванзал, Георгиевский, Александровский залы, входит в Андреевский зал. Здесь председатель Конституционного суда предлагает ему произнести слова присяги. Присягу избранный президент приносит на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, что и считается моментом вступления в должность. Потом глава государства обращается с инаугурационной речью. Над куполом кремлевской резиденции в этот момент взвивается президентский штандарт и звучит гимн России. В честь президента гремит артиллерийский салют - 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами России. На этом официальная церемония заканчивается. Президент покидает Андреевский зал, через коридор проходит во Владимирский зал, из него - в сени перед Грановитой палатой, оттуда выходит на Красное крыльцо и принимает парад президентского полка.

Говоря о том, как будет одет президент, Вилинбахов отметил, что в приглашениях на инаугурацию оговаривается, что "все участники должны быть в строгих темных костюмах". "Поэтому представить, что президент придет не в темном костюме, а в бежевом или в двойке - светлый пиджак темные брюки или наоборот, конечно, невозможно. Естественно, президент будет в темном строгом костюме", - рассказал главный герольдмейстер.

На вопрос, возможно ли, чтобы президент на церемонию надел шарф "Зенита", как это предлагают некоторые общественные организации, Вилинбахов сказал: "Нет, безусловно, на официальной церемонии вступления в должность президент надевать шарфик "Зенита" не может".

Главный герольдмейстер также успокоил журналистов, переживающих, не заблудится ли Владимир Путин в залах. "Владимир Владимирович не запутается, он знает, как это должно происходить. Там запутаться невозможно при всем желании", - сказал Вилинбахов.

"Я не думаю, что будет проводиться репетиция с его участием, но это вопрос, который решает непосредственно Владимир Владимирович и служба протокола, если он сочтет необходимым, такая репетиция будет проведена", - подчеркнул он.

На вопрос, может ли Путин пригласить своих дочерей на инаугурацию, Вилинбахов сказал: "Президент может пригласить на церемонию тех, кого он сочтет возможным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала