Рейтинг@Mail.ru
Каждый новый взрыв в Днепропетровске был мощнее предыдущего - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый новый взрыв в Днепропетровске был мощнее предыдущего

Читать ria.ru в
Каждый последующий взрыв самодельного фугасного устройства в Днепропетровске был мощнее предыдущего, сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко на пресс-конференции в пятницу.

КИЕВ, 4 мая - РИА Новости. Каждый последующий взрыв самодельного фугасного устройства в Днепропетровске был мощнее предыдущего, сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, первый взрыв имел мощность 160 грамм в тротиловом эквиваленте, второй - 190 грамм, третий - 230 грамм, четвертый - 300 грамм, а в качестве поражающих элементов были использованы непосредственно урны, в которые были заложены бомбы.

"Последний взрыв был самым мощным", - сказал министр, добавив, что благодаря своевременно предпринятым мерам, во время третьего и четвертого взрывов удалось свести их последствия к минимуму.

"От третьего взрыва пострадали только два человека, в последнем случае ни один человек не пострадал", - сказал Захарченко.

Серия взрывов произошла 27 апреля в многолюдных местах Днепропетровска, ответственность за теракты пока никто на себя не взял. Пострадали 30 человек, в том числе 11 детей. Правоохранительные органы отрабатывают несколько версий, служба безопасности Украины распространила фотороботы троих мужчин, подозреваемых в организации взрывов. Прокуратура квалифицировала ЧП как теракт.

"К расследованию уголовного дела и установлению причастных к этому преступлению привлечено 136 следователей и 593 оперативных сотрудников органов и подразделений МВД", - сказал Захарченко.

Захарченко также сообщил, что в течение нескольких дней сотрудниками милиции было проверено почти 2,5 тысячи граждан, которые могли быть свидетелями взрывов или каким-то другим образом обратили на себя внимание милиции. Также были проверены места хранения бытовых отходов и урны, кроме того, милиционеры осмотрели 35 единиц оставленного без присмотра автотранспорта и проверили около 2 тысяч помещений граждан во время поквартирных обходов.

В то же время министр опроверг слухи о тысячах задержанных по делу о взрывах и посоветовал с вопросами о задержанных и подозреваемых обращаться в службу безопасности Украины.

Захарченко также отметил, что на заседании координационного штаба по расследованию взрывов в Днепропетровске, которое состоялось накануне, президент Украины Виктор Янукович признал действия милиции в день взрывов профессиональными. Министр отметил, что и сейчас "состояние общественного порядка и безопасности граждан, поддержание основных механизмов жизнеобеспечения Днепропетровщины пребывает под контролем милиции".

Он также отметил, что свою роль, в частности, сыграло то, что сразу после первых взрывов сотрудники милиции оказывали помощь пострадавшим, выводили людей и своевременно перекрыли движение, освободили центр города от автотранспорта и прохожих.

Захарченко сообщил, что улицы Днепропетровска сейчас патрулируют около полутора тысяч сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск МВД, курсантов ведомственных учебных заведений и членов общественных формирований.

"На маршруты патрулирования выходит 521 пеший наряд, в том числе 18 со служебно-розыскными собаками, выезжает 180 автопатрулей", - отметил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала