Рейтинг@Mail.ru
Экс-майор Матвеев просит сменить судью, рассматривающего его жалобу - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-майор Матвеев просит сменить судью, рассматривающего его жалобу

Читать ria.ru в
Осужденный за превышение полномочий экс-майор Игорь Матвеев в пятницу заявил отвод судье, рассматривавшему его жалобу о систематическом отказе в возбуждении уголовного дела по его сообщению о лжесвидетельстве в суде бывшего командующего войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктора Стригунова, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ВЛАДИВОСТОК, 4 мая - РИА Новости. Осужденный за превышение полномочий экс-майор Игорь Матвеев в пятницу заявил отвод судье, рассматривавшему его жалобу о систематическом отказе в возбуждении уголовного дела по его сообщению о лжесвидетельстве в суде бывшего командующего войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктора Стригунова, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры. В этих нарушениях майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Валентина Султанбекова - командира части, дислоцированной во Владивостоке.

Летом 2011 года во Владивостокском военном гарнизонном суде в течение двух месяцев шли слушания по уголовному делу в отношении Матвеева. Его обвиняли в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избиении еще одного военнослужащего. Суд 9 сентября признал Матвеева виновным в указанных преступлениях, лишил его воинского звания и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Сейчас экс-майор содержится в СИЗО во Владивостоке.

По мнению Матвеева, бывший командующий войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктор Стригунов цитировал слова, которых тот не говорил. Суд отказал Матвееву в возбуждении уголовного дела против Стригунова, Матвеев требует признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным.

В пятницу во Владивостокском гарнизонном суде проходит заседание по рассмотрению жалобы Матвеева на систематический отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Стригунова. В ходе заседания экс-майор потребовал отстранить судью Михаила Абрамовича, который в настоящее время занимается рассмотрением его жалобы.

По мнению Матвеева, судья "имеет к нему предвзятое отношение". Адвокат поддержал заявление об отводе судьи.

"Все жалобы моего подзащитного являются мерами его защиты, отвод обоснован", - заявил представитель защиты.

После выступления защиты в заседании объявлен перерыв для вынесения решения судьей.

Ранее Виктор Стригунов заявил РИА Новости, что видеообращение майора Матвеева, в котором он рассказал, что солдат в части якобы кормили консервами, предназначенными для собак, нанесло огромный ущерб престижу внутренних войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала