Рейтинг@Mail.ru
Местные выборы по сербским законам пройдут в муниципалитетах Косово - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Местные выборы по сербским законам пройдут в муниципалитетах Косово

Читать ria.ru в
Местные выборы по сербским законам пройдут 6 мая в двух муниципалитетах на севере края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, невзирая на недовольство властей в Приштине и западных стран, передало в четверг агентство "Танюг".

САРАЕВО, 3 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Местные выборы по сербским законам пройдут 6 мая в двух муниципалитетах на севере края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, невзирая на недовольство властей в Приштине и западных стран, передало в четверг агентство "Танюг".

Как сообщается, голосование в местные органы власти будут проведено отдельно от президентских и парламентских выборов, которые также запланированы на этот день.

"Местные выборы на севере не будут проходить в тех же помещениях, что и президентские и парламентские выборы, поскольку это могло бы подорвать весь избирательный процесс, в котором участвует ОБСЕ", - заявила "Танюгу" председатель муниципальной избирательной комиссии в Звечане Мирьяна Васич.

То, что местные выборы на севере Косово будут проведены в иных помещениях, подтвердила и глава избиркома в Зубином Потоке Рада Капетанович.

По ее словам, в этом муниципалитете местные выборы пройдут на 24 избирательных участках. А подсчет голосов будет вестись здесь же, а не в Рашке и Вранье, как запланировано в случае с президентскими и парламентскими выборами.

В Сербии 6 мая пройдут президентские, парламентские, краевые и местные выборы. На территории Косово голосование состоится в районах преимущественного проживания сербов, прежде всего на севере края. Сербская община сейчас составляет около 130 тысяч человек от двухмиллионного населения Косово.

30 апреля власти Сербии и ОБСЕ достигли договоренности о том, что эта организация окажет содействие в проведении президентских и парламентских выборов в Косово. В то же время ОБСЕ отказалась участвовать в организации местных выборов по сербским законам. Несмотря на соглашение между Белградом и ОБСЕ, сербские лидеры на севере Косово все же решили самостоятельно провести голосование в местные органы власти.

Албанские власти в Приштине ранее неоднократно заявляли, что не допустят проведения местных выборов по сербским законам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала