Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись основном в минусе на новостях от ЕЦБ - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись основном в минусе на новостях от ЕЦБ

Читать ria.ru в
Большинство ведущих европейских фондовых индексов завершило торги четверга в красной зоне, свидетельствуют данные бирж, - инвесторы остались разочарованы заявлениями главы ЕЦБ Марио Драги об отсутствии вероятности снижения базовой процентной ставки.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Большинство ведущих европейских фондовых индексов завершило торги четверга в красной зоне, свидетельствуют данные бирж, - инвесторы остались разочарованы заявлениями главы ЕЦБ Марио Драги об отсутствии вероятности снижения базовой процентной ставки, а также статистическими данными по деловой активности в сфере услуг США.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К закрытию немецкий индекс DAX упал на 0,24% - до 6694,44 пункта. Британский FTSE 100 укрепился на 0,13%, достигнув 5765,73 пункта. Французский CAC 40 снизился на 0,1% - до 3223,36 пункта.

Как заявил Драги на пресс-конференции по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ, регулятор не рассматривает возможность дальнейшего снижения базовой процентной ставки. Глава ЕЦБ отметил, что в экономике Европы все еще сохраняются существенные риски, однако ситуация будет постепенно налаживаться.

"Он (Драги - ред.) предлагает нам подождать, пока наступит эффект от трехлетних безлимитных аукционов, который должен восстановить рынки", - считает главный трейдер Guardian Stockbrokers Атиф Латиф (Atif Latif), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Не порадовали участников рынка итоги аукциона по гособлигациям Испании. Минфин страны разместил среднесрочные долговые ценные бумаги на 2,516 миллиарда евро, в частности, трехлетние облигации на 979 миллионов евро. Их доходность выросла до 4,037% с 2,617% годовых в ходе размещения аналогичных ценных бумаг в марте.

Разошлись с ожиданиями данные по ценам производителей в 17 странах еврозоны в марте текущего года, которые увеличились на 3,3% в годовом исчислении и на 0,5% - в месячном. Аналитики ожидали роста на 3,4% и 0,6% соответственно.

Кроме того, инвесторов разочаровала макроэкономическая статистика из США. Индекс деловой активности в сфере услуг страны сократился в апреле на 2,5 процентного пункта - до 53,5% с 56% в марте. Аналитики ожидали снижения лишь до 55,3%.

Оптимизм некоторых инвесторов был связан с данными по американскому рынку труда. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 28 апреля, уменьшилось на 27 тысяч и составило 365 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших снижения лишь на восемь тысяч.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала