Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена планами НАТО по ЕвроПРО, заявил Генштаб РФ - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспокоена планами НАТО по ЕвроПРО, заявил Генштаб РФ

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкНачальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров. Архив
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров. Архив
Читать ria.ru в
Россия озабочена тем, что НАТО уже в мае может принять решение о промежуточной оперативной готовности Европейской системы ПРО, а также одобрить новые планы по интеграции национальных противоракетных средств стран-участниц альянса, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Россия озабочена тем, что НАТО уже в мае может принять решение о промежуточной оперативной готовности Европейской системы ПРО, а также одобрить новые планы по интеграции национальных противоракетных средств стран-участниц альянса, заявил в четверг журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Нас, откровенно говоря, волнует, что на саммите (НАТО) в Чикаго 20 мая может быть принято решение о промежуточной оперативной готовности Европейской системы ПРО, а также об одобрении новых планов по интеграции национальных противоракетных средств стран-участниц альянса в единый комплекс", - сказал Макаров на пресс-конференции в Москве по итогам международной конференции по ПРО.

Военно-политическое руководство России уже не раз предупреждало западных партнеров по переговорам, что в случае, если договориться по проблеме ПРО не удастся, последует ряд ответных дипломатических и военно-технических мер, в том числе и развертывание в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

При этом начальник Генштаба подчеркнул, что Россия располагает широким набором сил и средств противодействия противоракетной обороне, и комплекс "Искандер" является лишь их малой частью.

По его словам, если принятых на сегодня мер будет недостаточно, РФ может применить те силы и средства, которые будут в состоянии разрушать или выводить из строя средства противоракетной обороны сопредельных государств.

"Способов для этого имеется огромное количество. И если здесь говорят об одном "Искандере", то, наверное, это маленькая частичка тех средств, которые мы можем применить для решения этой задачи", - сказал Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала