Рейтинг@Mail.ru
В основном конкурсе "Кинотавра" будет 14 фильмов - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В основном конкурсе "Кинотавра" будет 14 фильмов

Читать ria.ru в
Основной конкурс XXIII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 10 июня, включает в себя 14 фильмов, говорится в релизе, распространенном в четверг организаторами фестиваля. "Это фестиваль доминирования американского кино и времени мучительного поиска путей интеграции в международные контексты", - заявил президент фестиваля Александр Роднянский.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Основной конкурс XXIII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 10 июня, включает в себя 14 фильмов, говорится в релизе, распространенном в четверг организаторами фестиваля.

"Это фестиваль доминирования американского кино и времени мучительного поиска путей интеграции в международные контексты", - заявил президент фестиваля Александр Роднянский.

По его словам, конкурсные фильмы отобраны "по принципу наличия живой одаренности у авторов".

Некоторые из лент уже участвовали в международных киносмотрах: "Жить" Василия Сигарева показали в Роттердаме, а на фестивале goEast в Висбадене фильм получил главный приз и приз FIPRESCI. Судьба "Конвоя" Алексея Мизгирева на Берлинском кинофестивале оказалась менее удачной - во многом, как подчеркнула программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева, из-за дефектов перевода, так как все герои фильма разговаривают на сложнопереводимом диалекте.

Две картины сняты дебютантами в полнометражном кино - это "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой и "За Маркса..." Светланы Басковой ("Зеленый слоник", "Пять бутылок водки"). Последний фильм, как объяснила Алиева, сделан "в пограничной между игровой и документальной эстетике", причем в центре внимания впервые за много лет стал "настоящий рабочий класс".

"Это актерская игра на грани реальности, живое кино, где ты не понимаешь, актеры перед тобой или настоящие рабочие", - прокомментировала она, добавив, что ненормативной лексики в фильме нет, а рабочие в кадре обсуждают Годара.

Борис Хлебников покажет снятую в порядке эксперимента картину "Пока ночь не разлучит", мэтр Александр Прошкин - "Искупление", Павел Костомаров с Александром Расторгуевым - фильм "Я тебя не люблю", продолжающий их ростовские эксперименты с непрофессиональными актерами, начатые в фильме "Я тебя люблю" два года назад.

"Героиня на сей раз - женщина, сюжет стал гораздо яснее. Это фольклорный тип культуры, контемпорари арт в нашей программе", - рассказала Алиева.

Прочие конкурсанты - это "Рассказы" прошлогоднего победителя короткометражного конкурса Михаила Сегала, который, по словам программного директора, "не смог остановиться и доснял короткометражку до полного метра, причем по пути она обросла другими новеллами", "Я буду рядом" открытого некогда именно на "Кинотавре" Павла Руминова, "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова с Гошей Куценко, история Дмитрия Фикса про семейные отношения между интеллигентными людьми в возрасте 40-50 лет под названием "Белый мавр, или три истории о моих соседях", "День учителя" Сергея Мокрицкого, где речь идет о школьном учителе литературы, "Кококо" Авдотьи Смирновой и "Пустой дом" Нурбека Эгена - история киргизской девушки, приехавшей в Москву на заработки.

Председателем жюри будет режиссер Владимир Хотиненко, компанию ему составят режиссеры Бакур Бакурадзе ("Охотник"), Александр Котт ("Громозека"), Анна Меликян ("Русалка), Алексей Федорченко ("Овсянки") и Николай Хомерики ("Сказка про темноту", "Сердца бумеранг"), а также актриса Вера Глаголева. Показательно, что двое режиссеров из числа членов жюри - Котт и Хомерики - являются учениками Хотиненко.

Они вручат, помимо главного приза, награды за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшую женскую и мужскую роль, лучшую операторскую работу и лучшую музыку к фильму.

Почетный приз за вклад в кинематограф достанется Карену Шахназарову, отмечающему в мае свое 60-летие. Его фильмам будет посвящена отдельная ретроспектива.

В короткометражном конкурсе участвует 20 фильмов, в том числе - "Дорога на" Таисии Игуменцевой, попавшая в каннскую программу Cinefondation. Судить эти фильмы будут первый зампред Союза кинематографистов России Сергей Лазарук и три продюсера - Евгений Гиндилис, Елена Гликман и Юлия Мишкинене.

Фильмом закрытия станет "Стальная бабочка" Рената Давлетьярова, успешного продюсера, который выступил в неожиданной для себя роли - по словам Алиевой, он снял "очень качественный культурный мейнстрим с хорошим сценарием и безупречными актерскими работами".

С фильмом открытия, как сказал Роднянский, ясности пока нет, поскольку ряд лент ждет ответа от крупных международных фестивалей, и среди них - "Измена" Кирилла Серебренникова" и "Танец дели" Ивана Вырыпаева.

Помимо показов, пройдет три круглых стола - "Фонд кино в диалоге", "Зрители не смотрят наши фильмы. Почему?" и "Кинематограф и новейшие медиа: Формы потребления, фестивали, критика".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала