Рейтинг@Mail.ru
На полигоне Мулино утилизировали ракеты 40-летней давности - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На полигоне Мулино утилизировали ракеты 40-летней давности

© МеркаторВзрыв боеприпасов произошел в Нижегородской области, четверо погибших
Взрыв боеприпасов произошел в Нижегородской области, четверо погибших
Читать ria.ru в
На полигоне Мулино (Нижегородская область), где в среду произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек и трое получили ранения, утилизировали противотанковые управляемые ракеты, выпущенные более 40 лет назад.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 мая - РИА Новости. На полигоне Мулино (Нижегородская область), где в среду произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек и трое получили ранения, утилизировали противотанковые управляемые ракеты, выпущенные более 40 лет назад, сообщил журналистам в среду начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) Андрей Бобрун.

По данным СКР около 14.40 (мск) при укладке боеприпасов с автомашины на грунт произошел неуправляемый взрыв, в результате которого пять военнослужащих погибли на месте происшествия, еще один - в военном госпитале. В лечебных учреждениях с осколочными ранениями находятся трое военнослужащих. Все погибшие и раненые - военнослужащие по призыву из 9-й отдельной Висленской мотострелковой бригады (воинская часть 54046). Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Данная статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Сегодня утилизации подлежали противотанковые управляемые ракеты, выпущенные более 40 лет назад. Они имеют соответствующую электронную начинку, и не исключается, что в момент разгрузки она от старости сработала. Трагическая случайность", - сказал Бобрун.

Все работы по утилизации снарядов на полигоне спланированы, площадки проверены на соответствие требованиям по шуму и распределению взрывной волны. "Все работы поводились военнослужащими, прошедшими инструктаж и имеющими допуск к такой работе", - сказал начальник пресс-службы.

До выяснения причин взрыва утилизация боеприпасов в Мулино приостановлена.

В Мулино работает комиссия штаба ЗВО, в ближайшее время ожидается прибытие комиссии Минобороны, которые проведут тщательный анализ и разберутся в причинах произошедшего, добавил начальники пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала