Рейтинг@Mail.ru
США требуют от властей Египта наказать напавших на протестующих - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США требуют от властей Египта наказать напавших на протестующих

Читать ria.ru в
США надеются, что власти Египта найдут и накажут всех, кто причастен к нападению на участников акции протеста у здания министерства обороны в центре Каира.

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. США надеются, что власти Египта найдут и накажут всех, кто причастен к нападению на участников акции протеста у здания министерства обороны в центре Каира.

Беспорядки в районе площади Аббасия, неподалеку от которой располагается министерство обороны, начались в среду на рассвете около 4:00 (6:00 мск). Группа неизвестных атаковала участников бессрочной акции протеста против военных властей. Нападавшие забросали демонстрантов камнями и бутылками с зажигательной смесью. После этого начались столкновения, которые распространились на близлежащие улицы. Нападавшие обстреляли участников протестов из дробовиков. Есть данные и о применении огнестрельного оружия.

"Мы крайне обеспокоены недавней вспышкой насилия в Египте. Мы требуем полного прекращения насилия и надеемся, что власти Египта проведут расследование инцидента и привлекут к ответственности виновных", - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер на брифинге в среду.

Ранее египетские СМИ сообщили, Силы безопасности Египта задержали 18 подозреваемых в нападении. Задержанные подозреваются в совершении насильственных действий с применением бутылок с зажигательной смесью, холодного и огнестрельного оружия против участников мирной акции протеста. В настоящее время с задержанными работают следователи прокуратуры.

Каирский район Аббасия, где находится здание министерства обороны, уже несколько дней остается эпицентром столкновений между сторонниками исключенного из президентской гонки исламиста Хазема Салаха Абу Исмаила и неизвестными молодыми людьми. Главное требование протестующих - скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству, а также отставка Комиссии по президентским выборам. Напавшие на демонстрантов никаких лозунгов не выдвигали.

Столкновения в центре Каира вспыхнули параллельно с началом кампании по выборам президента. Двое из кандидатов на высший государственный пост уже заявили, что временно приостанавливают свои избирательные кампании в связи с трагедией в центре Каира.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23-24 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала