Рейтинг@Mail.ru
Доклад: экономика США в 2010-2011 гг росла за счет стимулов от властей - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад: экономика США в 2010-2011 гг росла за счет стимулов от властей

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Америки и Доллары
Флаг Америки и Доллары
Читать ria.ru в
США удалось добиться темпов роста ВВП в 2-3% в 2010-2011 годах благодаря мерам стимулирующей политики властей, без которой крупнейшая экономика мира могла бы оказаться в рецессии в эти годы, говорится в докладе, подготовленном международным рейтинговым агентством Fitch совместно с экспертами компании Oxford Economics.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. США удалось добиться темпов роста ВВП в 2-3% в 2010-2011 годах благодаря мерам стимулирующей политики властей, без которой крупнейшая экономика мира могла бы оказаться в рецессии в эти годы, говорится в докладе, подготовленном международным рейтинговым агентством Fitch совместно с экспертами компании Oxford Economics.

По расчетам Oxford Economics, вклад мер поддержки национальной экономики, проводимых федеральным правительством и ФРС США, в увеличение ВВП составил более 4%.

"Поддержка со стороны властей помогла поддержать рост ВВП в 3,0% в 2010 году и в 1,7% в 2011 году. Это дает основания полагать, что США все еще могли бы находиться в рецессии без этих мер", - говорится в релизе.

По мнению авторов доклада, меры стимулирования национальной экономики при всей своей эффективности работали "с побочным эффектом". Рост бюджетных расходов привел к значительному увеличению госдолга страны, а политика ФРС США исчерпала запас гибкости - регулятор с конца 2008 года удерживает ставку на рекордно низком уровне и может влиять на экономику теперь только при помощи нетрадиционных мер, таких как количественное смягчение.

Такая ситуация создала неопределенность в перспективах дальнейшего экономического роста страны, так как неясно, как быстро ВВП США сможет расти без дополнительной поддержки со стороны властей, отмечают авторы доклада.

"Показатели доверия к экономике и прочие данные продолжают в некоторой степени улучшаться, однако степень влияния органических факторов роста на увеличение ВВП США остается под вопросом", - говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала