Рейтинг@Mail.ru
Музей оружия в виде богатырского шлема открылся в Туле - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей оружия в виде богатырского шлема открылся в Туле

Читать ria.ru в
Строительство нового помещения музея велось около 12 лет - с 2000 года. По задумке архитекторов, здание напоминает огромный богатырский шлем. Его высота - 48 метров, диаметр - 84 метра, площадь - около 11,5 тысяч квадратных метров, что почти в восемь раз больше, чем площадь старого музея.

ТУЛА, 2 мая - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Тульский музей оружия открыл свои двери для посетителей в новом здании в виде богатырского шлема, приняв в первый день работы около 1 тысячи гостей, сообщила РИА Новости в среду директор музея Надежда Калугина.

Строительство нового помещения музея велось около 12 лет - с 2000 года. По задумке архитекторов, здание напоминает огромный богатырский шлем. Его высота - 48 метров, диаметр - 84 метра, площадь - около 11,5 тысяч квадратных метров, что почти в восемь раз больше, чем площадь старого музея. На строительство здания, которое финансировалось за счет государственных капитальных вложений, за это время было выделено около 1 миллиарда рублей. Площадь экспозиции нового выставочного комплекса в пять раз больше, чем старого - 5 тысяч квадратных метров.

Торжественное открытие музея, приуроченное к окончанию его строительства, состоялось 3 марта. Однако для посещений музей оружия открылся лишь спустя два месяца.

"Первого мая музей посетили около 1 тысячи человек", - сказала РИА Новости Калугина. По ее словам, музей будет работать каждый день с 10 до 16 мск кроме понедельника.

Калугина также сообщила, что руководство музея рассчитывает ко второй половине 2013 года сформировать и открыть постоянную экспозицию. Сейчас научные сотрудники готовят тематико-экспозиционный план будущей экспозиции, техническое задание для проведения конкурса, по итогам которого будет определен исполнитель проекта.

Тульский государственный музей оружия - один из старейших в стране. Он возник при казенном оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. В 1996 году музей получил федеральный статус.

Музей оружия включен в сборник "100 великих музеев мира". Его фонд составляет свыше 11 тысяч единиц и располагает значительной коллекцией оружия Великой отечественной войны, спортивного и охотничьего оружия, а также коллекциями пушек и пулеметов, предназначенных для авиации и флота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала