Рейтинг@Mail.ru
Полярное десятилетие "проиграло" глобальным климатичеcким инициативам - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полярное десятилетие "проиграло" глобальным климатичеcким инициативам

Читать ria.ru в
Специальная комиссия в составе Всемирной метеорологической организации (ВМО) пришла к выводу, что проведение Международного полярного десятилетия не будет рациональной мерой; основные направления исследований в Арктике и Антарктике уже намечены по итогам Международного полярного года, а на выполнение поставленных задач может уйти и больше времени, сообщил РИА Новости президент ВМО Дэвид Граймс.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Специальная комиссия в составе Всемирной метеорологической организации (ВМО) пришла к выводу, что проведение Международного полярного десятилетия не будет рациональной мерой; основные направления исследований в Арктике и Антарктике уже намечены по итогам Международного полярного года, а на выполнение поставленных задач может уйти и больше времени, сообщил РИА Новости президент ВМО Дэвид Граймс.

Россия неоднократно выступала с предложением провести полярное десятилетие - так, вице-президент РГО, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров в 2008 году озвучил эту идею на международной научной конференции в Петербурге, посвященной проведению Международного полярного года (МПГ), а затем на конференции в Осло в 2010 году, посвященной итогам МПГ. Вновь эта тема была поднята на втором международном форуме "Арктика - территория диалога", прошедшем в Архангельске в сентябре 2011 года, где Чилингаров назвал возможное проведение Международной полярной декады "очередной российской инициативой".

"Идея проведения таких комплексных мероприятий, как Международный полярный год, в том, чтобы время от времени получать срез знаний о состоянии полярных регионов, своего рода "моментальную фотографию", серия которых позволяет отслеживать изменения... Международная полярная декада не отвечает этим требованиям - это растянутый во времени проект, который не может настолько же эффективно концентрировать внимание на проблеме", - сказал Граймс.

По его словам, комиссия экспертов ВМО тщательно рассмотрела вопрос о проведении Международной полярной декады и пришла к выводу, что эффективнее было бы приложить усилия к работе по конкретным направлениям, которые обрисовались после проведения Международного полярного года в 2007-2008 годах.

"Основными тремя направлениями должны стать создание единой сети климатического мониторинга в Антарктиде, глобальная система наблюдения за снегом, льдом и вечной мерзлотой (Global Cryosphere Watch), а также работы над прогнозированием состояния морей и ледников... конечно, необходимо постоянно проводить новые исследования, но необходимо и применять накопленные знания на практике", - пояснил он.

ВМО, а ранее ее предшественница ММО (Международная Метеорологическая организация) с XIX века является инициатором проведения исследований Арктики и Антарктики под эгидой Международного полярного года. Первый МПГ был проведен в 1882-1883, второй в 1932-1933 годах. Третий "год", который получил название Международного геофизического (МФГ), приобрел более широкие масштабы, как по количеству участников, так и по охвату тем: с 1957 по 1958 год в нем участвовали около 80 тысяч ученых из 67 стран. Одним из важных последствий МФГ стало открытие озоновой дыры над Антарктидой. Третий МПГ был проведен в 2007-2008 годах, финальные результаты по итогам исследований были подготовлены к 2012 году и представлены на конференции "Международный полярный год: от знания к действию" (IPY-2012 - "International Polar Year: from knowledge to action"), прошедшей в Монреале в конце апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала