Рейтинг@Mail.ru
До 240 тонн нефтепродуктов остались в Ангаре, считает эксперт - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

До 240 тонн нефтепродуктов остались в Ангаре, считает эксперт

© Фото : ТК "РТВ"Последствия разлива нефтепродуктов на реке Ангара в Иркутской области
Последствия разлива нефтепродуктов на реке Ангара в Иркутской области
Читать ria.ru в
До 240 тонн нефтепродуктов остались в Ангаре из почти 300 тонн вылившихся в реку от незаконной врезки в трубопровод, так как лишь 20-30% загрязнения удалось локализовать с помощью боновых ограждений, считает руководитель программы по экологической политике нефтегазовой отрасли Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. До 240 тонн нефтепродуктов остались в Ангаре из почти 300 тонн вылившихся в реку от незаконной врезки в трубопровод, так как лишь 20-30% загрязнения удалось локализовать с помощью боновых ограждений, считает руководитель программы по экологической политике нефтегазовой отрасли Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

"Если в море выливается сотни тысяч тонн - это одно, а когда все-таки 300 тонн выливается в реку, это серьезная катастрофа. Боновые ограждения - не панацея ото всех бед. В самых идеальных условиях боны позволяют задержать 20-30% нефти, поэтому справедливо применение комплексных мер по ликвидации, в том числе и сорбентов", - сказал Книжников РИА Новости.

По его мнению, власти и общественность были введены в заблуждение первоначальной цифрой разлива в две тонны и, когда оказалось, что вылилось в сто раз больше, время было уже упущено.

"Теперь надо сосредоточиться на применении сорбентов, использовать ручной труд для очистки загрязненной прибрежной полосы и надеяться, что естественное разложение нефтепродуктов даст свой эффект", - полагает эксперт.

Как сообщалось ранее, 25 апреля на локальном нефтепроводе ФГК "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" была обнаружена незаконная врезка. Она была в непосредственной близости от коллектора ливневых стоков ООО "Усольехимпром" - именно по нему более 300 тонн нефти попало в Ангару. После этого власти ввели режим в Черемховском районе Иркутской области с населением 77 тысяч человек. Около недели жители трех населенных пунктов района - города Черемхово и Свирска, поселка Михайловка - оставались без воды. В настоящее время вода через запущенный водозабор поступает в Черемховский район, однако пока пить ее нельзя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала