Рейтинг@Mail.ru
Первомайское шествие в Нью-Йорке прошло под флагами всех движений - РИА Новости, 02.05.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первомайское шествие в Нью-Йорке прошло под флагами всех движений

Читать ria.ru в
Массовое шествие с участием около 10 тысяч человек, приуроченное к Первомаю, прошло на Манхэттене под самыми разными знаменами - национальными звездно-полосатыми, революционными красными и черными левых и коммунистических движений, а также радужными флагами секс-меньшинств.

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Массовое шествие с участием около 10 тысяч человек, приуроченное к Первомаю, прошло на Манхэттене под самыми разными знаменами - национальными звездно-полосатыми, революционными красными и черными левых и коммунистических движений, а также радужными флагами секс-меньшинств.

В колоннах прошагали представители различных профсоюзных движений, проехали водители нью-йоркских "желтых" такси, которые и в этот день не расстались с "баранкой". Тысячи человек скандировали лозунги движения "Захвати Уолл-стрит".

Протесты начались в Нью-Йорке с утра шумными пикетами у нескольких банков, среди которых Bank of America и Chase. Днем шествие перекрыло на некоторое время 5-ое авеню, вечером парализовало улицы нижнего Манхэттена от Юнион-сквер до Бэттэри-парк.

Полиция не препятствовала шествию, в котором принимали участие до 10 тысяч человек, перекрывая движение транспорта и давая возможность митингующим пройти по Манхэттену. Лишь поздним вечером служители правопорядка велели разойтись манифестантам, дошедшим до южной окраины Манхэттена.

Прокатившиеся по Нью-Йорку и другим городам США шествия сопровождались оркестрами и носили мирный характер. Возле Уолл-стрит потоки протестующих пытались задержаться, чтобы криками и свистом выразить свое отношение к финансовому сектору страны, политику которого они называют "финансовым терроризмом". Однако полиция установила прочные баррикады на подходах к Нью-Йоркской фондовой бирже, за которыми выступала впечатляющая шеренга всадников с погонами.

Столкновения протестующих с полицией прошли только в Окленде и Сиэтле, где участники протестов пытались бить окна в банках, разбивать стекла автомобилей и сметать с пути заградительные барьеры. В результате полиция применила слезоточивый газ, несколько десятков человек были арестованы.

Изначально движение "Захвати Уолл-стрит" призывало к всеобщей забастовке на 1 мая, чтобы "парализовать жизнь 1% богатых" - движение утверждает, что выражает взгляды остальных 99% американцев. "Оккупанты" агитировали не выходить во вторник на работу и учебу, не пользоваться услугами банков.

Однако Нью-Йорк выглядел городом, работающим по обычному распорядку.

Акции протеста 1 мая в США были самыми массовыми за последнее десятилетие.

Движение "Захвати Уолл-Стрит" объявило о своем существовании в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилось затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по странам Европы. Протестующие требуют увеличить налоги для богатых, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, хотят прекращения войн и создания новых рабочих мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала