Рейтинг@Mail.ru
Дворкович выделил пять точек роста экономики России - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович выделил пять точек роста экономики России

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович видит точки роста экономики России в IT, фармацевтике, автомобилестроении, сельском хозяйстве и энергетике, в том числе атомной.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович видит точки роста экономики России в IT, фармацевтике, автомобилестроении, сельском хозяйстве и энергетике, в том числе атомной.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В интервью РИА Новости, подводя экономические итоги президентства Дмитрия Медведева, он признал, что радикально место России в мировом разделении труда за четыре года не изменилось.

"Но по ряду направлений зарубежные инвесторы стали рассматривать Россию как место производства и рынок, который в последующие годы, в последующие примерно десять лет действительно будет очень важным, одним из самых важных для них рынков", - считает Дворкович.

В частности, по его мнению, речь идет об автопроме.

"Для всех компаний это теперь рынок номер два или три. То есть точно в числе самых больших, которые они рассматривают", - заметил он.

"То же самое сейчас касается фармацевтики. Все мировые компании говорят: "Да, российский рынок для нас становится приоритетным, и мы готовы сюда идти - при определенных, конечно, условиях", - сказал помощник президента.

Говоря об IT, он отметил, что это направление эксперты выделяли всегда.

"Но сейчас больше, потому что появились конкретные механизмы реализации этих целей, в том числе, из-за "Сколково". Пока еще "Сколково" и все, что связано с ним, рассматривается осторожно всеми, пока это еще не стало реальной силой. Проект идет, идет хорошо, но еще не достиг того уровня, когда можно говорить - да, это реальная сила. Но я не встречал людей, которые сказали бы, что на это не нужно обращать внимание, что точно ничего не получится и об этом можно забыть. Все говорят, что может получиться, и поэтому мы будем лучше где-то рядом - либо работать где-то внутри, либо будем все время где-то близко находиться, чтобы не пропустить момент", - рассказал Дворкович.

Еще одна сфера - это сельское хозяйство.

"Все понимают, что Россия постепенно становится очень сильным игроком, иначе бы не было такого противодействия при вступлении в ВТО по сельскому хозяйству, по автомобилям не было бы такого противодействия, если бы люди не понимали, что мы можем стать угрозой на рынках. Есть энергетика, в том числе атомная энергетика", - сказал помощник президента.

Говоря об аэрокосмической сфере, он отметил, что там "пока все идет очень средненько".

"Систему ГЛОНАСС построили, пока все присматриваются, отрабатывают. Если мы покажем в ближайшие три года, что мы с помощью этой системы внедряем конкретные сервисы, что система становится полезной для людей, а не только для каких-то, в том числе военно-технических, целей, тогда она будет востребована. Она постепенно, только-только начинает в массовые продукты внедряться. Только буквально последние 3-4-5 месяцев, это самое-самое начало. Я думаю, что за три года будет видно: работает или не работает. Надеюсь, что будет работать, потому что технологически сделано все по-хорошему", - сказал Дворкович.

Читайте полный текст интервью>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала