Рейтинг@Mail.ru
Первомай шагает по планете: весенние демонстрации в России и СНГ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первомай шагает по планете: весенние демонстрации в России и СНГ

© Фото : Артем КостровПервомай в СПб
Первомай в СПб
Читать ria.ru в
Традиция первомайских демонстраций обрела большую популярность в этом году. Во многих городах представители партий и профсоюзов вышли на улицы с плакатами. Участники проекта "Ты - репортер" рассказали, как отметили Праздник весны и труда в их городе.

Первомайские демонстрации собрали в этом году рекордное количество участников. Представители партий и профсоюзов вышли на улицы с плакатами.

Первыми праздник встретили жители Приморья и Дальнего Востока. На Корабельной набережной во Владивостоке прошел митинг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Томске, несмотря на дождь и холод (всего +3 градуса) на улицу вышли музыканты. Единая колонна

профсоюзов и ЕР прошла от места сбора по трем улицам: проспектам Ленина и Кирова и улице Красноармейской до места митинга - площадью перед Дворцом спорта. Прохождение и митинг заняли один час.

В Краснодаре участниками демонстрации больше повезло с погодой. На демонстрацию пришли представители организаций и предприятий города. Настроение у участников было праздничное.

Горожан поприветствовал глава города Краснодара - Владимир Лазаревич Евланов. Особую активность проявляли представители партии "Единая Россия".

В Сургуте в связи с проведением шествия перекрыли движение автотранспорта в центре города. На демонстрацию в честь праздника весны и труда вышли более 30 тысяч человек - работников предприятий и организаций, представляющих различные сферы экономики и социальной жизни города.

В Самаре первомайская демонстрация прошла под лозунгами "Мир.Труд.Май", а после ее окончания в городе состоялся митинг.

Праздничное шествие - с настоящим оркестром - прошло и по центральным улицам Воронежа. Кстати, в этот же день в городе открылись все парки и заработали городские фонтаны - светомузыкальный в Кольцовском сквере, на площади Победы, в Петровском сквере и в районных парках.

Шествие под солнцем прошло в подмосковном Ступино. А в Курске по центру города прошла традиционная многотысячная демонстрация, в которой приняли участие студенты вузов, работники сферы культуры, образования и ЖКХ. По окончании на Красной площади состоялся короткий митинг. Шествие было организовано федерацией профсоюзов, но в нем приняли участие основные политические партии и движения.

1 мая в Бердске на площади Горького состоялся митинг-шествие в честь Международного дня солидарности трудящихся. В нем приняли участие преимущественно пенсионеры. По оценкам очевидцев, на митинг пришло не более 100 человек. Перед участниками выступил мэр Бердска Илья Потапов, который взошел на свой пост под знаменем коммунистов. После шествие, в сопровождении сотрудников Полиции двинулось по улице Ленина к памятнику Владимиру Ильичу Ленину, где возложили цветы. В здании ГДК перед всеми желающими выступил творческий коллектив "Красная Гвоздика".

В Петербурге по Невскому проспекту прошли представители власти и оппозиции. По предварительным данным, в демнстрациях приняли участие более 50 тысяч петербуржцев.

Первомайские мероприятия в Иванове традиционно открылись шествиями и митингами. По проспекту Фридриха Энгельса маршировали колонны под знаменами профсоюзов. Открывала шествие праздничная колонна, которую в этом году возглавили роллеры, велосипедисты и детские творческие коллективы. Финишировали колонны у памятника Героям фронта и тыла, где выпустили в небо 100 белых голубей.

Второй по массовости в Иванове стала акция сторонников партии КПРФ. В праздничном шествии приняли участие сторонники коммунистической партии, представители общественных организаций, коллектив Ивановского троллейбусного депо №2, работники городской станции скорой помощи и многие другие. Краснознаменная группа молодых коммунистов и комсомольцев в красных куртках с символикой КПРФ возглавила колонну. Маршрут шествия пролегал по проспекту Ленина до площади Революции, где и состоялся митинг. Праздничную атмосферу в колоннах поддерживал оркестр, исполнявший патриотические мелодии и марши.

Десятки тысяч белгородцев вышли 1 мая на праздничную демонстрацию, которая прошла по улицам Города первого салюта. Особую активность проявила молодежь. На одежде студентов можно было встретить самые различные лозунги. В руках у многих белгородцев красовалась только что распустившаяся сирень. Перед тем, как начать шествие, руководители города и области возложили цветы к Мемориалу "Вечный огонь".

По традиции в этот день состоялись многочисленные концерты на различных площадках 360-тысячного города.

Митинг 1 мая в Белой Холунице был немногочисленным и довольно тихим. Главным выступающим был Леонид Михайлович Красных, возглавляющий местную ячейку КПРФ. Он говорил об отсутствии социальных гарантий для подавляющего большинства населения. Особое внимание было уделено перспективе обустройства базы НАТО под Ульяновском. Говоря откровенно, многие претензии (но не все) обоснованны, если проанализировать уровень жизни местного населения. Например, под вопросом находится судьба градообразующего предприятия - Белохолуницкого машиностроительного завода, которому через 2 года исполнится 250 лет. Вторая часть митинга была посвящена выступлению лидера профсоюза этого предприятия Игоря Салтыкова, который осветил последние перемены на заводе.

Самодеятельный духовой оркестр, как нельзя лучше отразил настроения, царившие на мероприятии, сбиваясь с "Смело, товарищи, в ногу" на "Я люблю тебя, жизнь" и обратно. Митинг продлился менее часа, и уже в 11-00 в местном доме культуры начался традиционный праздничный концерт, бесплатный для горожан. На сцену вышли музыкальные коллективы и исполнители городского дома культуры - ансамбли "Второклашка", "Калинка", "Русская душа", а также Вячеслав Сысольцев, Наталья Москалева, Владимир Лысков, Михаил Глухих и другие.

В Нижнем Новгороде первомайское шествие оппозиции прошло по ул. Большая Покровская от кинотеатра "Октябрь" до главной площади города - площади Минина и Пожарского, где состоялся митинг, в котором приняли участие коммунисты, "яблочники", националисты и т. Д.  В ходе шествия представители оппозиционных течений скандировали политические лозунги.

В Елабуге главные мероприятия прошли на площади Ленина и Шишкинских прудах. Представители различных профсоюзных организаций поздравили жителей города с праздником. Затем состоялся праздничный концерт. Все жалеющие могли принять участие в различных конкурсах и соревнованиях. На Шишкинских прудах в сопровождении казачьего ансамбля исполнялись популярные народные песни.

приморском Арсеньеве 1 мая прошел митинг, организованный профсоюзными организациями двух ведущих предприятий города — завода "Аскольд" и авиационной компании "Прогресс" по призыву краевой федерации профсоюзов. В нем приняли участие работники этих ведущих предприятий, представители политических партий и молодежных движений. По окончании митинга, завершившегося принятием резолюции, перед собравшимися выступили детские коллективы. А народ по традиции потянулся в городской парк, чтобы по традиции "отметить" День труда.

Около трех тысяч вологжан пришли на площадь Революции областного центра для празднования Первомая. Праздничная колонна, организованная профсоюзами и с оркестром во главе прошла в 11.00 по улицам Ульяновой-Мира- Каменный мост к площади Революции, где состоялся митинг и праздничный концерт, соседствовавший с выступлениями баскетболистов и силовых атлетов. Свой митинг у памятника Ленину провели члены вологодского отделения КПРФ и Справедливой России, шедшие отдельно от основной колонны вологжан.

По проспекту Мира в Набережных Челнах прошли активисты профсоюзов, предприятий и организаций. В шествии принял участие и мэр города Василь Шайхразиев.

А в парке Победы в этот день партия КПРФ собрала под свои знамена рекордное за весь политический сезон количество участников - более сотни митингующих. среди них была и молодежь. Против капитализма, вступления в ВТО и размещения базы НАТО в Ульяновске выступили сторонники социализма 1 мая в Набережных Челнах. Затем под звуки оркестра сторонники КПРФ прошли стройными колоннами по проспекту Мира. Впереди с красными флагами ехали юные велосипедисты, затем шел оркестр и играл "Варшавянку" и "Прощание славянки". Бабушки и дедушки пели "Катюшу".

 

Несколько тысяч жителей Архангельска вышли на улицы города, чтобы отметить праздник Весны и Труда. Основные торжества развернулись на центральной улице города - Троицком проспекте.

Представители профсоюзных  организаций Архангельской области вышли на демонстрацию с лозунгами, направленными на улучшение жизни северян, повышение зарплаты работающих граждан и создания достойных условий труда. А областная федерация профсоюзов выступила с требованием законодательного закрепления МРОТ, исключающего северные надбавки и коэффициенты.

Завершила митинг концертная программа под названием "Пролетарский джаз". Музыканты группы "Дали" представили песни собственного сочинения, а также зарубежные и российские хиты в джазовой обработке.

1 мая в белорусском Бресте была жара - +30. Несмотря на запреты, дети купались в фонтане на площади Ленина. Горожане собирались в старом тенистом городском парке. Здесь работали все аттракционы, в театре эстрады прошел концерт городских музыкальных коллективов, люди развлекались, катаясь на лодках по озеру и пробуя свежепрожаренные шашлыки в оборудованных прямо на газоне уличных кафе. На аллеях парка развернули выставки городской и областной музеи.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала