Рейтинг@Mail.ru
Ватикан осудил теракты в Нигерии и Кении - РИА Новости, 30.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан осудил теракты в Нигерии и Кении

Читать ria.ru в
Глава пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди осудил теракты в Нигерии и Кении и выразил солидарность с христианами этих стран, а также со всеми пострадавшими от террористов, сообщило в понедельник радио Ватикана.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. Глава пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди осудил теракты в Нигерии и Кении и выразил солидарность с христианами этих стран, а также со всеми пострадавшими от террористов, сообщило в понедельник радио Ватикана.

"Очередные теракты в Нигерии и в Кении, совершенные во время богослужений, являются чудовищными и гнусными действиями, которые следует осудить со всей решимостью", - заявил Ломбарди. Он призвал "проявить солидарность с жертвами и с теми, кто страдает от этого отвратительного насилия, обрушившегося на них как раз во время мирного празднования своей веры".

Радио Ватикана назвало день 29 апреля "кровавым воскресеньем" в Африке: в двух антихристианских терактах в Нигерии и Кении более 20 человек погибли и десятки ранены.

Теракты произошли непосредственно перед началом воскресных богослужений. Вооруженная группа напала на верующих в помещении университета в Кано, на севере Нигерии. Ответственность на себя за теракт в Кано пока никто не взял.

В Найроби в воскресенье незадолго до начала богослужения в храм была брошена граната.

Государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне выразил свою обеспокоенность растущей нетерпимостью к христианам.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. Сообщается, что к большинству терактов причастна исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения законов шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Боевики "Боко Харам", в частности, организовали взрыв штаб-квартиры ООН в столице - Абудже в 2011 году. В конце декабря прошлого года члены группировки взорвали христианский храм, расположенный неподалеку от столицы, погибли более 40 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала