Рейтинг@Mail.ru
ФНПР предлагает решение по заводам, где долго не платят зарплату - РИА Новости, 30.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНПР предлагает решение по заводам, где долго не платят зарплату

Читать ria.ru в
Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков уверен, что предприятия, которыми управляют неэффективные менеджеры и где происходят длительные задержки заработной платы, должны быть национализированы и проданы новым собственникам.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков уверен, что предприятия, которыми управляют неэффективные менеджеры и где происходят длительные задержки заработной платы, должны быть национализированы и проданы новым собственникам.

"Мы считаем, что лучше решать такие проблемы (в частности, задержку заработной платы) через законодательство о национализации предприятий, которыми управляют неэффективные собственники, которые какими-то способами получили эти предприятия в свою собственность, но управляют ими неэффективно. Неэффективных собственников государство должно изгонять из экономики", - заявил Шмаков, выступая в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Он привел в качестве примера ситуацию на горно-химическом комплексе "Бор" в Приморье. "Собственник получает прибыль от деятельности от этого комбината, но месяцами задерживает заработную плату своим работникам. Мы настаиваем на том, чтобы комбинат был национализирован, реструктуризирован и продан другим собственникам, с определенными обязательствами, в том, чтобы было развитие комбината", - подчеркнул глава ФНПР.

По его словам, подобные ситуации являются следствием "недостатков приватизации 90-х годов промышленных активов России".

По мнению Шмакова, национализация проблемных предприятий должна происходить по схеме управления компаниями, находящимися в стадии банкротства. "Сегодня у нас есть практика, когда предприятие, которое находится на стадии банкротства, туда судом назначается конкурсный управляющий. Примерно по такой же схеме и должно происходить (национализация - ред.) - конкурсный управляющий, стабилизация активов и новая продажа", - заявил глава ФНПР.

"Бор" - градообразующее предприятие Дальнегорска, на котором трудится больше 3 тысяч человек. Это единственный в России производитель борной кислоты и боропродуктов, который по этому показателю занимает лидирующие позиции в мире.

Сотрудники комбината в январе и феврале приостанавливали работу в связи с задолженностью по зарплате. Так, их январская акция длилась около двух недель, тогда коллектив снова приступил к работе только после того, как был выплачен долг за декабрь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала