Рейтинг@Mail.ru
Воду в пострадавшем от загрязнения Ангары Черемхово дадут во вторник - РИА Новости, 30.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воду в пострадавшем от загрязнения Ангары Черемхово дадут во вторник

© Фото : ТК "РТВ"Последствия разлива нефтепродуктов на реке Ангара в Иркутской области
Последствия разлива нефтепродуктов на реке Ангара в Иркутской области
Читать ria.ru в
Вода для жителей 55-тысячного Черемхово, пострадавшего от загрязнения Ангары нефтепродуктами, поступит в дома во вторник, сообщил в понедельник на совещании в связи с чрезвычайной ситуацией министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин.

ИРКУТСК, 30 апр - РИА Новости. Вода для жителей 55-тысячного Черемхово, пострадавшего от загрязнения Ангары нефтепродуктами, поступит в дома во вторник, сообщил в понедельник на совещании в связи с чрезвычайной ситуацией министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин.

Власти из-за загрязнения Ангары нефтепродуктами 25 апреля отключили Черемховский водозабор, обеспечивающий водой населенные пункты в Черемховском районе, в том числе Свирск, Черемхово, с населением около 77 тысяч человек. В районе действует режим ЧС. В воскресенье утром водозабор возобновил работу. На нем предварительно установили угольные фильтры, очищающие воду, однако вода до потребителей не дошла в связи с тем, что она не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам.

По словам Воронина, в понедельник вечером на водозаборе поменяют отработавшие кассеты в фильтрах на новые. Около 22.00 (17.00 мск) водозабор вновь включат, затем понадобится около восьми часов на очистку воды и промывку системы. Утром во вторник вода поступит сначала в Свирск и поселок Михайловка, затем - в Черемхово, пояснил РИА Новости представитель мэрии Черемхово.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который сейчас находится в Черемхово, на КЧС сказал, что властям необходимо провести разъяснительную работу среди населения - в первые часы поступившую в дома воду нельзя пить, только использовать на технические нужны.

"Необходимо также подготовить водоразводящие сети после простоя, провести сброс воды", - сказал Онищенко.

Мэр Черемхово Вадим Семенов на КЧС сообщил, что воду населению подвозит 21 машина-цистерна.

"Со времени введения режима ЧС в городе израсходовано 580 тонн бутилированной воды, торговый запас воды - около 110 тонн, еще 60 тонн находится в рознице", - сказал мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала