Рейтинг@Mail.ru
Капков негативно оценивает действия руководства океанариума - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капков негативно оценивает действия руководства океанариума

Читать ria.ru в
Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков негативно относится к поступку директора московского океанариума, который не пустил на экскурсию группу детей-аутистов с сопровождающими в рабочие часы, и считает, что на руководство заведения нужно влиять через общественное мнение.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков негативно относится к поступку директора московского океанариума, который не пустил на экскурсию группу детей-аутистов с сопровождающими в рабочие часы, и считает, что на руководство заведения нужно влиять через общественное мнение.

Ученики школы для детей с аутизмом в Москве не смогли попасть в океанариум, так как руководство учреждения якобы испугалось, что здоровым посетителям будет некомфортно рядом с детьми-инвалидами, написала на своей странице в Facebook мама одного из школьников.

Руководство океанариума считает, что родители и учителя истолковали ситуацию превратно - никто не пытался ущемить права "особых" детей, им просто предложили прийти во внерабочее время. Эксперты сходятся во мнении, что "разведение" по часам обыкновенных и "особых" посетителей нарушает права граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также ставит еще один барьер на пути интеграции этих людей в общество.

"По-человечески я расцениваю поступок директора этого океанариума однозначно негативно", - сказал Сергей Капков РИА Новости.

По его мнению, несмотря на то, что океанариум - коммерческая организация, воздействовать на нее можно не только через суды, которые, как он считает, в этой ситуации не будут эффективны, но и через общественное мнение.

Также Капков сообщил, что у департамента есть свои рычаги воздействия на подобных руководителей.

"Я призываю не рассматривать эту ситуацию с юридической точки зрения - это моральный аспект. Бессмысленно людей воспитывать через штрафы. Пусть СМИ об этом напишут, я свое сделаю. Вот все это вместе и должно повлиять", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала