Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают Вахрукова эффективным менеджером - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают Вахрукова эффективным менеджером

Читать ria.ru в
Опрошенные РИА Новости эксперты называют Сергея Вахрукова, отставку которого с поста губернатора Ярославской области в субботу принял президент РФ Дмитрий Медведев, эффективным управленцем и считают, что его нельзя винить в сложившейся в регионе политической ситуации.

ЯРОСЛАВЛЬ, 28 апр - РИА Новости. Опрошенные РИА Новости эксперты называют Сергея Вахрукова, отставку которого с поста губернатора Ярославской области в субботу принял президент РФ Дмитрий Медведев, эффективным управленцем и считают, что его нельзя винить в сложившейся в регионе политической ситуации.

Как заявил РИА Новости председатель облдумы, член "Единой России" Виктор Рогоцкий, губернатор делал для области все что мог.

"Он старался сделать как можно больше, получалось, конечно, не все... С одной стороны, очень жалко, с другой - хочется ему пожелать успехов. Я уверен, что его потенциал непременно будет востребован", - сказал Рогоцкий.

По мнению председателя облдумы, большинство жителей области наверняка оценивали работу губернатора положительно. Рогоцкий считает, что одним из поводов для критики деятельности губернатора народом было празднование 1000-летия города Ярославля. "Много было сделано, но всем хотелось большего. Все думали, что 1000-летие - это деньги, на которые можно было залатать все. Но это, конечно же, не так. Но мы все же сделали очень много", - сказал он.

Спикер думы также отметил, что еще одной негативной чертой повлиявшей на имидж губернатора была трагедия с хоккейным клубом "Локомотив" во время международного политического форума в Ярославле. "Он организовал международный политический форум, одно из важнейших событий международных, но он (форум) омрачился страшной трагедией. Это тоже не могло не сказаться на имидже губернатора, тем более, эту трагедию по-разному обыгрывали", - сказал Рогоцкий.

При этом он назвал положительным моментом то, что исполняющим обязанности губернатора назначен ярославец.

"Хорошо, что это ярославский человек, человек, который понимает в экономике, в развитии, в социальных вопросах... Он очень много работал в мэрии города Ярославля", - сказал собеседник агентства.

Рогоцкий ранее был секретарем политсовета регионального отделения партии "Единая Россия". Но в декабре, после того, как на выборах в Госдуму партия в регионе получила самый низкий процент по стране - 29,04%, он ушел с этого поста.

С тем, что Вахруков был хорошим губернатором и отличным управленцем, согласен ярославский политолог и социолог Евгений Голубев.

"Причина смены губернаторов - это, по большому счету, низкий рейтинг "Единой России". Ну и что? В Ярославской области он никогда не был высоким... Губернатор показал себя хорошим менеджером, хорошим управленцем", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, нельзя забывать, что Вахруков руководил регионом и в кризисные 2008-2009 годы.

"Было много проблем, настроение резко упало, но сейчас показатели, особенно в промышленной сфере, вышли на докризисный уровень и даже немного выше. Губернатор помогал всем предприятиям... Все, что губернатор мог, он на своем уровне делал, особенно в области экономики", - сказал Голубев.

Он отметил, что с политической ситуацией в регионе была "тяжелая история".

"Я думаю, что политические ошибки не стоит ему вменять в вину. В 2004 году институт губернаторства резко поменялся, федеральный центр проводил политику убирать ярких политиков с губернаторских постов и ставить управленцев, менеджеров. С этой точки зрения Вахруков был хорош", - сказал политолог.

Кандидат политических наук Александр Соколов считает, что у губернатора были проблемы во взаимоотношениях с местной политической элитой.

"Губернатор был очень противоречив, в его окружении были люди, с которыми он был готов работать, а также те, с кем не готов... Можно говорить о противоречивости взаимоотношений с элитой", - заявил он.

По словам собеседника агентства, представители общественности в регионе не исключали, что губернатор уйдет в отставку после декабрьских выборов.

"Честно говоря, давно ожидали. Всех сняли за низкие рейтинги. Наш еще долго продержался", - сказал Соколов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала