Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл считает глупым слоган "Ты этого достоин" - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл считает глупым слоган "Ты этого достоин"

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна в Пловдивском кафедральном соборе Святой Марины в Болгарии подверг критике потребительские лозунги "Бери от жизни все" и "Ты этого достоин", заявив о несовместимости "лживых потребительских ценностей" с верностью Христу.

ПЛОВДИВ, 28 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна в Пловдивском кафедральном соборе Святой Марины в Болгарии подверг критике потребительские лозунги "Бери от жизни все" и "Ты этого достоин", заявив о несовместимости "лживых потребительских ценностей" с верностью Христу.

"Именно здесь, на этой земле мы чувствуем особую духовную близость, в силу нашей общей веры и событий нашей общей истории", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к тысячам обравшихся в храме Пловдива и на прилегающих улицах.

Он напомнил, что мученица Марина, в честь которой назван храм, была 16-летней девушкой, которой предлагались благополучная жизнь в аристократической семье, "замужество за местным правителем... принадлежность к элите - все, о чем современные люди мечтают", но она отказалась от всего этого и "как христианка приняла страдания".

"Сегодня христианам предлагается тот же путь жизни, что и святой Марине - те же наслаждения, спокойная жизнь в обмен на нашу готовность и способность идти за Христом. Нам предлагают: "Бери от жизни все!" Очень глупая реклама, которую все знают: "Ты этого достоин", - подчеркнул патриарх Кирилл.

По его словам, каждый христианин должен понимать, что "нельзя совместить верность Христу с жизнью в соответствии с этими лживыми потребительскими ценностями".

"Это не значит, что мы должны жить в пустыне, аскетами. Это означает, что в центре нашей жизни должен быть Христос - тогда все остальное меняется и наполняется вечным смыслом, человек обретает полноту жизни", - пояснил предстоятель РПЦ.

Важно, добавил он, чтобы Церковь оставалась способной показывать идеал жизни во Христе, справляясь со всеми искушениями.

Митрополит Пловдивский Николай извинился перед патриархом Московским и всея Руси за некоторые недружественные публикации местных СМИ. "Они показывают, как много мы должны трудиться во Христе для нашего выстрадавшего народа, насколько нужно православным народам постоянное общение. История наших Церквей является историей солидарности, а судьбы наших народов связаны с нашей общей православной верой", - подчеркнул митрополит Николай.

В следующий визит он обещал показать патриарху духовно-просветительский центр, который будет построен в Пловдиве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала