Рейтинг@Mail.ru
ЕР назвала ошибкой свою тактику на выборах мэра Ярославля - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР назвала ошибкой свою тактику на выборах мэра Ярославля

Читать ria.ru в
Ярославское региональное отделение "Единой России" признает, что допустило ошибку, не выдвинув по итогам народных праймериз своего кандидата на выборы мэра Ярославля, на которых победил беспартийный оппозиционер.

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 апр - РИА Новости. Ярославское региональное отделение "Единой России" признает, что допустило ошибку, не выдвинув по итогам народных праймериз своего кандидата на выборы мэра Ярославля, на которых победил беспартийный оппозиционер.

Беспартийный муниципальный депутат Евгений Урлашов, которого поддержали КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия" и партия "Патриоты России", 1 апреля победил во втором туре выборов мэра, набрав 69,65% голосов. Его соперник, бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, набрал 27,78% голосов. Между тем, победителем праймериз кандидатов от "Единой России" на пост мэра Ярославля был первый заммэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города Сергей Ястребов, но он не участвовал в выборах.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на встрече с активом "Единой России" заявил о недопустимости такой ситуации. По его словам, "неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь".

"Я полностью согласен с высказыванием Дмитрия Анатольевича (Медведева - ред.) - кто победил на праймериз, должен идти на выборы от партии. Ошибкой было отсутствие единого кандидата от "Единой России", - сказал секретарь регионального отделения партии Николай Александрычев.

Как сообщил РИА Новости в пятницу Ястребов, у него было серьезное намерение идти на выборы мэра, но, по его словам, его кандидатура не была утверждена партией.

"Было принято... вернее, не было принято, соответствующее решение и я, как дисциплинированный человек, будем так говорить, выполнил это решение", - сказал собеседник агентства.

"Я реально готовился (к выборам мэра), я долго работал в городе и представлял, что такое работа мэра", - добавил он.

Ястребов проработал в органах городского самоуправления более 20 лет, половину из них - в руководстве мэрии Ярославля.

Народные праймериз кандидатов от "Единой России" на пост мэра Ярославля проходили в конце декабря 2011 года. Перед выборщиками выступили 11 кандидатов, среди которых были общественные деятели, депутаты муниципалитета, работники мэрии и районной администрации, бизнесмены. Победителем стал Ястребов, однако впоследствии "Единая Россия" не выдвинула его для участия в выборах как своего кандидата и не поддержала никого другого. Несколько человек, участвовавших в праймериз, затем выдвинули свою кандидатуру на пост мэра. Ястребов же вообще не участвовал в голосовании.

На выборах депутата облдумы и крупного бизнесмена Якушева поддерживали мэр Ярославля Виктор Волончунас и губернатор области Сергей Вахруков, оба члены партии власти. В итоге Якушев вышел во второй тур выборов вместе с Урлашовым.

За две недели до второго тура Ястребов, по приглашению губернатора, перешел работать его заместителем по вопросам местного самоуправления, а на его место в мэрию пришел Якушев. Однако во втором туре победил Урлашов, он набрал почти 70% голосов избирателей.

Комментариями губернатора области РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала