Рейтинг@Mail.ru
Зеленые облака пыльцы могут появиться над Черноземьем - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зеленые облака пыльцы могут появиться над Черноземьем

© Фото : Антон Дикер Зеленое небо над Москвой
Зеленое небо над Москвой
Читать ria.ru в
Резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего в четверг на асфальте, окнах домов, машинах можно было наблюдать желтовато-зеленый налет в виде пыльцы.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Желто-зеленые облака из-за пыльцы в воздухе, подобные тем, что москвичи видели в четверг, могут увидеть жители областей центрального Черноземья, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего в четверг на асфальте, окнах домов, машинах можно было наблюдать желтовато-зеленый налет в виде пыльцы. Беспокойство москвичей и жителей области вызвали наблюдавшиеся в ряде районов зеленоватые облака - по заявлениям МЧС, Росгидромета и экспертов, также "окрашенные" пыльцой.

"Достаточно небольшого дождя, чтобы ситуация резко улучшилась, что вчера и произошло. В ближайшие дни мы повторения подобной ситуации не ожидаем в Москве, а вот южнее Москвы - в Центрально-Черноземных областях (например, Тамбовская и Ростовская области), где будет преобладать антициклон, возможно наблюдение подобного явления", - сказал Вильфанд.

Он отметил, что совпадение природных факторов, которые приводят к "зеленым облакам", - крайне редкое явление. Кроме того, оседание зеленой пыльцы после дождя вряд ли приведет к образованию цветной "пены" на лужах.

Фото предоставлено участниками проекта "Ты-репортер!"

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала