Рейтинг@Mail.ru
Главная выставка в честь юбилея ГМИИ им. Пушкина открывается в Москве - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главная выставка в честь юбилея ГМИИ им. Пушкина открывается в Москве

Читать ria.ru в
Выставка "Воображаемый музей", на которую в честь столетнего юбилея Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина прибыли произведения из Лувра, Прадо, Галереи Тейт и других крупнейших мировых музеев, открывается в Москве.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Выставка "Воображаемый музей", на которую в честь столетнего юбилея Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина прибыли произведения из Лувра, Прадо, Галереи Тейт и других крупнейших мировых музеев, открывается в Москве.

В пятницу пройдут торжественные мероприятия и презентация проекта представителям СМИ, а для публики экспозиция откроется в субботу.

Идея "Воображаемого музея" заключается в том, что в залах с постоянной экспозицией ГМИИ им. Пушкина появятся шедевры, которых нет в коллекции музея.

Например, в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX века покажут "Обнаженную" Амедео Модильяни из коллекции лондонской Галереи Курто, картину "Адам и Ева" Густава Климта из венской Галереи Бельведер, "Ключ полей" Рене Магритта и "Коричневое и серебряное I" Джексона Поллока из мадридского собрания Тиссен-Борнемисы.

Что касается экспозиции древних цивилизаций, то ее дополнит статуя Гудеа из собрания Лувра, а из Главного управления археологических ценностей Неаполя и Помпей привезли выполненные во II веке нашей эры мраморную статую Изиды и скульптурный портрет императора Каракаллы, которые помещен в раздел "Античное искусство".

Полотна "Несение креста" Эль Греко и "Конный портрет принца Бальтазара-Карлоса" Веласкеса из коллекции Прадо вошли в ту часть музея, что посвящена искусству XVII века.

Всего в рамках проекта "Воображаемый музей" в ГМИИ им. Пушкина будет представлено 46 произведений из 27 мировых музеев и частных коллекций.

Кроме того, в честь юбилея музей проводит еще две выставки "Портреты коллекционеров", на которой представлено западноевропейское и русское искусство из частных московских собраний, а также "Пушкинскому" музею - 100 лет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала