АЛМА-АТА, 25 апр - РИА Новости, Михаил Егорин. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает непонятной роль Североатлантического альянса в условиях, когда "холодной войны" больше нет.
"Если говорить о НАТО, то после окончания "холодной войны" роль НАТО совершенно непонятна. НАТО и Варшавский договор создавались как военные контробъединения. Варшавского договора нет, "холодная война" закончилась. В чем суть?", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24", показанном в среду.
Глава Казахстана отметил, что вся западная идеология и культура строилась на убеждении населения в том, что "западная система самая прогрессивная", а "в Советском Союзе у коммунистов все очень плохо".
"А теперь этого флажка, на который ориентировали всех, что там плохо, а у нас хорошо - нет", - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос журналиста о системе безопасности на постсоветском пространстве, Назарбаев напомнил, что в условиях угрозы распространения терроризма и экстремизма была создана Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Мы ее укрепляли как организацию, которая в случае нападения на кого-то из нас, в случае распространения экстремизма или переноса фундаментализма, чтобы мы коллективно защищались. Думаю, это правильно", - сказал президент республики.
Он отметил, что в настоящее время не видит "явной угрозы какой-то войны против нас". Однако, по мнению Назарбаева, угроза безопасности странам ОДКБ исходит с южного направления, в частности, с Ближнего Востока и из Афганистана.
В частности, главу Казахстана беспокоит растущий объем наркотрафика из Афганистана и неопределенность, связанная с будущим выводом коллективных сил безопасности из этой страны.