Рейтинг@Mail.ru
"Сколково", набирая популярность, готовится к новоселью в иннограде - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково", набирая популярность, готовится к новоселью в иннограде

Читать ria.ru в
Проект создания центра "Сколково", который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики, становится все популярнее, однако госкомпаниям необходимо активнее участвовать в реализации проекта и больше работать с инновационным центром.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Проект создания центра "Сколково", который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики, становится все популярнее, однако госкомпаниям необходимо активнее сотрудничать с инновационным центром.

Итоги реализации проекта "Сколково" за год, минувший с прошлого заседания, и ориентиры для его развития наметил попечительский совет фонда, возглавляемый президентом России Дмитрием Медведевым. Заседание прошло в среду в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Растущая популярность "Сколково"

По мнению президента, за минувший год произошли "качественные улучшения" в популяризации проекта "Сколково", благодаря чему об инновационном центре сейчас знает гораздо больше людей и компаний в России и за рубежом, чем раньше.

Глава государства выразил надежду на то, что повышение информированности потенциальных контрагентов создает атмосферу доверия, необходимую для успешной реализации проекта.

"Доверие - это, по сути, главный ресурс, который есть при осуществлении подобных проектов", - сказал он.

Президент отметил, что негативные высказывания о "Сколково" "все-таки пока присутствуют".

"Другое дело, что - я стал обращать внимание - они в значительной мере носят не содержательный, а политический характер, а это уже несколько иная плоскость отношений", - сказал Медведев.

...И недостаточное участие госкомпаний

Президент высказал критику в адрес российских компаний с государственным участием, которые должны развивать ключевой элемент инновационного центра - Сколковский институт науки и технологий (СколТех), но пока не проявляют активности в этом направлении.

"До сих пор ни одна компания с государственным участием... не начала работу со Сколковским институтом науки и технологии, несмотря на то, что поручения на сей счет были даны. Я считаю, что им пора уже оперативно подключаться к этой работе", - сказал Медведев.

Он ориентировал госкомпании на участие в решении "стратегических задач" "Сколково", включая исследования на международном уровне.

"Полагаю, что софинансирование фонда целевого капитала Сколковского института, а такая задача стоит, позволит госкомпаниям максимально быстро адаптироваться к соответствующим условиям и получить доступ к передовым разработкам", - отметил Медведев.

Президент выразил надежду, что в ближайшее время об этом будет сделан необходимый доклад.

Институты развития, объединяйтесь

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг в своей речи счел недостаточной кооперацию между инновационным центром и российскими институтами развития. По его мнению, сторонам "нужно совместно подготовить новые предложения по формам сотрудничества и более глубокой интеграции".

Он сообщил, что достигнуты договоренности с институтами развития о перекрестном участии в органах управления.

Вексельберг также предложил создать единую информационную систему по инновационным проектам. "Чтобы не было ситуации, когда между нами (фондом и институтами развития - ред.) ходят одни и те же проекты", - пояснил он.

"Мне кажется, что требуется более высокая степень взаимодействия. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы предоставим такие совместные предложения", - сказал он.

В марте замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев сообщил РИА Новости, что под эгидой МЭР планируется создать портал, посвященный инновационной политике, в структуру которого, в частности, войдет база данных по проектам, реализуемым институтами развития.

Новоселье ко дню Москвы

Речь на совете шла и о строительстве инновационного города.

"Мы закончим летом строительство нашего первого здания, как мы его называем, "куба". Это будет первое здание по самой высшей категории зеленого стандарта", - сообщил Вексельберг.

Медведев поинтересовался в этой связи, кто в этом "кубе" будет размещен. "Там будут и стартапы и частично администрация", - ответил Вексельберг.

Глава государства попросил прежде всего разместить там стартап-компании.

У представителя градостроительного блока "Сколково" Антона Яковенко, выступившего с подробным рассказом о строительстве, Медведев поинтересовался, когда конкретно планируется завершить строительство "куба".

"В августе", - сказал Яковенко. "В августе приглашаем на новоселье. Ко Дню города Москвы", - добавил Вексельберг.

Ранее сообщалось, что первое здание на территории инновационного города введут в строй в мае 2012 года.

Яковенко отметил, что летом развернется полномасштабное строительство города.

Саммит-"ускоритель"

Завершая заседание совета, Медведев высказал мнение, что решение провести саммит G8-2014 в Сколково послужит активизации проекта по созданию инновационного центра.

Он выразил надежду на то, что "совмещение общей задачи (создания инновационного центра) и прикладной политической темы могут дать эффект".

Президент отметил, что увидел "громадье планов" по развитию инновационного центра. Он признал, что для их реализации потребуются немалые усилия и значительные финансы, как государственные, так и частные.

Глава государства выразил надежду на то, что быстрыми темпами начнет воплощаться в жизнь идея создания фонда целевого капитала Сколково. "Нам нужно уже наполнять наш эндаумент", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала