Рейтинг@Mail.ru
Все виновные в техсбое на ММВБ-РТС будут жестко наказаны - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все виновные в техсбое на ММВБ-РТС будут жестко наказаны

Читать ria.ru в
Совет директоров ММВБ-РТС рассмотрит все возможные методы наказания в отношении руководства биржи в связи с очередным техсбоем, произошедшим 23 апреля, сообщила агентству "Прайм" заместитель председателя Сбербанка, председатель совета директоров ФБ ММВБ Белла Златкис.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Совет директоров ММВБ-РТС рассмотрит все возможные методы наказания в отношении руководства биржи в связи с очередным техсбоем, произошедшим 23 апреля, сообщила агентству "Прайм" заместитель председателя Сбербанка, председатель совета директоров ФБ ММВБ Белла Златкис.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Виновные должны быть наказаны, мы будем рассматривать все способы наказаний", - сказала она.

В понедельник с 17.56 мск биржа ММВБ-РТС приостановила торги в основном секторе фондового рынка в связи с неправильным отображением информации по торгам. Проблемы на бирже начались в 17.41 мск. Торги были возобновлены лишь в 21.50 мск, ситуация была признана чрезвычайной. На остальных секторах фондового рынка (Standard и Classica), а также в секциях срочного и валютного рынка торги шли и завершились в обычном режиме.

Златкис сообщила, что после прошлого техсбоя на бирже, произошедшего 19 декабря 2011 года, все члены правления ММВБ-РТС были очень жестко наказаны. "К сожалению произошло втрое ЧП, это действительно ЧП, и нет никаких сомнений, что все будут наказаны", - подчеркнула она, добавив, что в настоящее время совет директоров биржи находится в тесном контакте с руководством ММВБ-РТС, чтобы разобраться, что произошло 23 апреля и кто как действовал в той ситуации.

Златкис также сказала, что в результате техсбоя в понедельник пострадало большое число клиентов Сбербанка. "Мы будем требовать сатисфакции с биржи, как в прошлый раз", - сообщила она, добавив, что Сбербанк после техсбоя ММВБ-РТС в декабре компенсировал убытки клиентам за свой счет, а затем биржа все компенсировала Сбербанку добровольно.

"Это нельзя оставлять без внимания", - сказал "Прайму" гендиректор инвесткомпании "Атон" и член совета директоров объединенной биржи Андрей Шеметов, комментируя техсбой. При этом он отметил, что важнее понять, почему это произошло и как устранить последствия.

Другой член совета директоров ММВБ-РТС не исключил возможных увольнений на бирже, в том числе в руководстве, в ближайшее время.

Руководство не торопится на биржу

"Конечно, очередной сбой есть неприятность. И если он повторяется каждые несколько месяцев, то можно попробовать выявить и закономерность", - написал в своем блоге президент Российского биржевого союза, председатель комитета по срочному рынку ММВБ-РТС Анатолий Гавриленко. По его словам, на ММВБ-РТС пока существуют две биржевые торговые независимые системы - ММВБ и РТС, каждая из которых имеет свою команду управления, свой риск-менеджмент и свои проблемы. При этом он добавил, что руководство биржи понимает необходимость создания одной торговой платформы, в связи с чем в настоящее время ведется соответствующая работа над этим.

В то же время он посетовал, что руководство ММВБ-РТС в столь ответственный момент, когда произошел сбой на бирже 23 апреля, находилось в Лондоне и почему-то сразу не вернулось в Москву.

"Пресса правильно подмечает, что Рубен (Рубен Аганбегян, президент, председатель правления ММВБ-РТС - ред.) с группой товарищей на момент сбоя был и до сих пор находится в Лондоне на одной важной для биржи технологической выставке. От его срочного приезда в Москву, я уверен, ничего бы не улучшилось. Но Ваган (Ваган Варданян, управляющий директор по информационным технологиям ММВБ-РТС -ред.), на мой взгляд, как ответственный за этот участок работы, мог бы сразу вернуться и начать сам объяснять прессе и заинтересованным участникам рынка причины и последствия сбоя... Безусловно, высокому руководству биржи из Лондона виднее, и это всё моё непрофессиональное ворчание. Но с Ваганом, мне кажется, рынку было бы спокойнее и увереннее", - отметил Гавриленко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала